Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 67]

67 Глава 2.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ АГРАРНОГО ВУЗА В данной главе выявляются структурные компоненты педагогической системы развития профессионального сельскохозяйственного интереса у студентов в аграрном вузе, разрабатываются уровни его развития в целом и применительно к курсу «Земледелие», обосновывается направленность учебного процесса на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов на примере курса «Земледелие».
2.1.
Структурные компоненты педагогической системы развития профессионального сельскохозяйственного интереса В условиях многомерных социально-экономических, ценностных изменений современной действительности существенно переоцениваются приоритетные цели, задачи общего, профессионального образования.
В системе высшего профессионального образования специалистов
аграриев на первый план выдвигаются задачи развития студентов посредством системной целостной организации процесса обучения, самообразования на основе гуманистических ценностей, принципов общекультурного развития личности.
Актуализируются задачи индивидуализации вузовского обучения,
дифференциации подготовки специалистов с учётом потребностей обучающихся в социальном, профессиональном самоопределении личности, общественных целей самореализации специалиста посредством аграрной деятельности, развёртывающейся в современных реалиях.
Это создаёт особые педагогические требования, а именно, развития профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях целевой организации учебной деятельности, реализующей задачи профессиональной подготовки будущих специалистов аграрной сферы.
Система профессио
[стр. 92]

92 ГЛАВА 2.
ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ОСВОЕНИЮ РУССКОГО НАРОДНО-МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА Во второй главе даются критерии и социально-психологические показатели уровней проявления МКЛ у студентов — будущих специалистов социокультурной сферы и рассматриваются основные принципы проектирования и реализации целевой комплексной программы по развитию персональной МКЛ в процессе гуманитарного обучения в вузе.
Далее выделяются условия, обеспечивающие успешное становление МКЛ в технологически организованной учебно-познавательной деятельности студентов.
2.1.
Педагогическое проектирование критериальной модели мировоззренчески развивающего гуманитарного обучения в вузе: цели, содержание, технологическое обеспечение В параграфе предпринята попытка выделить ведущие цели и задачи, принципы и содержание этапов педагогического моделирования процесса освоения студентами гуманитарных дисциплин по критериям развития МКЛ.
Известно, что в условиях многомерных социально-экономических и ценностных изменений современной российской действительности существенно переоцениваются приоритетные цели и задачи общего и профессионального образования.
В системе высшего профессионального образования специалистов
гуманитарного профиля на первый план выдвигаются задачи духовного и творческого развития студентов посредством целостной организации процесса обучения и самообразования на основе гуманистических ценностей и принципов общекультурного развития личности.
Одновременно с этим актуализируются задачи индивидуализации вузовского обучения и дифференциации подготовки специалистов с учётом как потребностей обу

[Back]