Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 68]

нального образования в вузе объективно включает в себя ряд взаимообусловленных подсистем: общекультурного развития, воспитания, профессионального обучения, самообразования, самовоспитания, самосовершенствования личности.
Специальная организация в вузе единого образовательного процесса в юношеский период жизнедеятельности направляется на конкретизацию,
преобразование ведущих, профессионально значимых мотивов, целей, потребностей студентов.
Для этого требуется педагогическое влияние на их ценностные ориентации,
профессиональные установки близкой, дальней жизненной перспективы, на развитие единства в содержании профессионального сознания, деятельностных поведенческих проявлений личности.
Проведённый в параграфе 1.1.
сравнительный анализ
психологических, педагогических исследований позволил установить, что профессиональный сельскохозяйственный интерес в условиях высшего аграрного образования характеризует будущих специалистов с позиций теоретической, поведенческо-волевой готовности к жизнедеятельности в обществе.
Это выявляется в научном, ценностно-осмысленном, обобщённо-ориентировочном,
действенно-практическом характере профессиональных аграрных знаний, представлений, самостоятельно выработанных аргументированных взглядах, ценностных убеждениях, принципах личности.
В личной готовности следовать развившимся профессиональным позициям, волевой саморегуляции, поведения в обществе, профессиональной сфере, активно-субъектном выстраивании личностью жизненной стратегии в целом.
Развитый профессиональный сельскохозяйственный интерес характеризует специалиста-профессионала в плане социально-осмысленной, практической готовности к компетентно выстроенной профессиональной аграрной деятельности на основе гибкой самореализации творческих сил личности.
Развитая способность к социальным межпрофессиональным взаимодействиям, их организация с профессиональных, зрелых, позиций определяет уровень компетентности специалиста аграрной сферы.
68
[стр. 93]

93 чающихся в социальном и профессиональном самоопределении личности, так и общественных целей самореализации специалиста посредством социокультурной деятельности, развёртывающейся в современных реалиях.
Всё это создаёт особые педагогические возможности для становления МКЛ в условиях целевой организации преподавателем учебной деятельности, реализующей задачи профессиональной подготовки будущих специалистов.
С одной стороны, система профессионального образования в вузе объективно включает в себя ряд взаимообусловленных подсистем: общекультурного развития и воспитания, профессионального обучения и самообразования, самовоспитания и самосовершенствования личности.
С другой, — специальная организация в вузе единого образовательного процесса в юношеский период жизнедеятельности направляется на конкретизацию и преобразование ведущих, мировоззренчески значимых мотивов, целей и потребностей у студентов.
Для этого требуется педагогическое влияние на их ценностные ориентации
и профессиональные установки ближайшей и дальней жизненной перспективы, на формирование единства в содержании мировоззренческого сознания и деятельностно-поведенческих проявлений личности.
Проведённый в разделе 1.1.
сравнительный анализ
психолого-педагогических исследований позволил установить, что персональная МКЛ в условиях высшего профессионального образования характеризует будущих специалистов с позиций их научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к жизнедеятельности в обществе.
Это выявляется в научном, ценностноосмысленном, обобщённо-ориентировочном
и действенно-практическом характере мировоззренческих знаний и представлений, самостоятельно выработанных аргументированных взглядах, ценностных убеждениях и принципах личности.
Вместе с тем — в персональной готовности следовать сформированным мировоззренческим позициям в волевой саморегуляции поведения в обществе и профессиональной сфере, в активно-субъектном выстраивании личностью жизненной стратегии в целом.

[Back]