Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 74]

самосовершенствования.
Содержание мотивационно-смыслового компонента в составе
профессионального сельскохозяйственного интереса выступает смыслообразующей основой социокультурного функционирования, высвечивает уровень профессиональной компетентности специалиста аграрной сферы в реализации обогащающей функции в освоении избранной профессии, организации межпрофессионального диалога, взаимодействий разных профессий.
Анализ психолого-педагогической литературы (раздел 1.1.) свидетельствует, что поведение личности включено в систему профессиональных отношений к действительности, выявляет их сущность в системе действий, поступков, различных видов аграрной деятельности специалиста.
Профессионально активным поведению, деятельности предшествует состояние поведенческо-волевой саморегуляции профессиональной готовности личности.
Компонентами данной готовности выступают: способность специалиста к сознательной,
социально-ответственной постановке профессиональнодеятельностных целей, жизненных задач, личная активность в их достижении посредством волевой саморегуляции, самоорганизации деятельности.
Важными в этом плане выступают,
способность специалиста к адекватной самооценке личностных, профессиональных возможностей на основе позитивного аграрного самовосприятия, развития самоуважения к себе, готовность к постоянному саморазвитию за счёт овладения умениями самопознания, самодиагностики личности, способами профессионального самообразования, нравственного самосовершенствования.
Поведенческо-волевая, саморегуляционнная готовность в структуре профессионального сельскохозяйственного интереса выявляет, активную настроенность специалиста на профессиональное аграрное самоопределение в обществе, переводит, закрепляет содержание интересов, идеалов, принципов и др.
в позицию личности по отношению к избранной профессии, профессиональному аграрному саморазвитию на ценностной основе.
Обусловливает 74
[стр. 99]

99 духовным (социально-нравственным, этическим и альтруистическим, творческим, эстетическим и др.) смыслам и мотивам деятельности в обществе, сформированным установкам социального взаимодействия и культурного сотрудничества.
На основе персонального осмысления личностью моральных норм и принципов нравственного поведения и культурной жизни в обществе формируются персональные принципы социальной ответственности, профессиональной этики и духовного самосовершенствования.
Таким образом, содержание мотивационносмыслового компонента в составе МКЛ выступает смыслообразующей ** основой социокультурного функционирования и высвечивает уровень социальной компетентности специалиста гуманитарного профиля как в реализации культуро-сберегающей функции в обществе, так и организации межкультурного диалога и взаимодействий разных народов и наций.
Анализ психологической литературы (раздел 1.1.) показал, что поведение личности включено в систему её мировоззренческих отношений к действительности и выявляет их духовную сущность в системе действий, поступков и различных видов социокультурной деятельности специалиста.
При этом мировоззренчески активным поведению и деятельности предшествует состояние поведенческо-волевой мировоззренческой готовности личности.
Компонентами данной готовности выступают: способность специалиста к сознательной
и социально ответственной постановке профессиональнодеятельностных целей и жизненных задач и персональная активность в их достижении посредством волевой саморегуляции и самоорганизации деятельности.
Важными в этом плане выступают
и способность специалиста к адекватной самооценке личностных и профессиональных возможностей на основе позитивного самовосприятия и формирования самоуважения к себе, и готовность к постоянному персональному саморазвитию за счёт овладения умениями самопознания и самодиагностики личности, способами профессионального самообразования и нравственного самосовершенствования.

[Back]