Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 75]

практическое развитие профессионального сельскохозяйственного интереса, организованности, целеустремлённости, инициативности, настойчивости в достижении специалистом социально, индивидуально значимых целей деятельности, при реализации жизненных планов личности в социально и профессионально активной, духовной, коммуникативной и иной деятельности.
Продуктивный компонент в структуре профессионального сельскохозяйственного интереса определяет уровень гибкого, ответственного, творческого преобразования, проявляющегося в профессионально-компетентной деятельности специалиста аграрной сферы.
Содержание данного компонента включает личностно-ценностное
отношение специалиста к профессии, понимание им перспектив, задач освоения избранной профессиональной сферы, а также стремление к самореализации творческих способностей в ней.
Неотъемлемыми составляющими деятельностно-продуктивного компонента
профессионального сельскохозяйственного интереса выступают системное владение специалистом профессиональными знаниями и умениями, развитая способность проектировать, планировать свою деятельность в аграрной сфере на основе творческого подхода в решении задач профессии, изучения, расширения круга её ценностей.
Специалисту аграрной сферы требуется высокая организаторская готовность к осуществлению практической сложной работы с различными группами населения, к реализации этапов творческой, исследовательской деятельности в изучении профессиональных аграрных специальных знаний, к постановке задач с использованием профессионально-ценного материала.
Это образует профессиональную компетентность специалиста, осознавшего своё призвание служить аграрной профессии, способного к нестандартной постановке и решению профессиональных задач, обладающего профессиональным оптимизмом, нацеленного на творческое самоутверждение личности в аграрной сфере производства.
Качественно-интегративные критерии профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях аграрного профессионального образова75
[стр. 100]

р 100 Таким образом, поведенческо-волевая готовность в структуре МКЛ выявляет, с одной стороны, активную настроенность специалиста на персональное мировоззренческое самоопределение в обществе и как бы переводит и закрепляет идейное содержание мировоззрения (убеждения, идеалы, принципы и др.) в позицию личности по отнощению к культуре общества и персональному мировоззренческому саморазвитию на культурно-ценностной основе.
С другой, обусловливает практическое становление организованности и целеустремлённости, инициативности и настойчивости в достижении специалистом социально и индивидуально значимых целей деятельности, при реализации жизненных планов личности в социально и профессионально активной, духовной, коммуникативной и иной деятельности.
Продуктивно-деятельностный компонент в структуре МКЛ определяет уровень гибкого, ответственного, творческого миропреобразования, проявляющегося в профессионально-компетентной деятельности специалиста гуманитарного профиля в обществе.
Содержание данного компонента включает личностно-ценностное
отнощение специалиста к профессии, понимание им перспектив и задач развития избранной профессиональной сферы, а также стремление к самореализации творческих способностей в ней.
Неотъемлемыми составляющими деятельностно-продуктивного компонента
МКЛ выступают системное владение специалистом профессиональными знаниями и умениями, развитая способность проектировать и планировать свою деятельность в социокультурной сфере на основе творческого подхода в рещении задач охраны, изучения и распространения культурных ценностей общества.
Вместе с этим, специалисту гуманитарного профиля требуется высокая организаторская готовность к осуществлению культурно-просветительной и лекторско-пропагандистской работы с различными группами населения, в том числе — подростками и молодёжью, к реализации этапов поисковоисследовательской деятельности по собиранию и изучению локальнорегиональных народных традиций, к постановке концертных программ с ис

[стр.,101]

101 пользованием художественно-ценного фольклорного материала.
Всё это и образует, в итоге, профессиональную компетентность специалиста, осознавшего своё призвание служить российской культуре и способного к нестандартной постановке и решению профессиональных задач, обладающего профессиональным оптимизмом и нацеленного на творческое самоутверждение личности в социокультурной сфере общества.
Таким образом, качественно-интегративные критерии персональной МКЛ в условиях гуманитарного профессионального образования выявляют содержательное наполнение, качественные характеристики и индивидуальный уровень сформированности её когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-смыслового, саморегуляционного и деятельностно-продуктивного компонентов.
Одновременно с этим, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность, духовно-нравственная зрелость, социальная и профессиональная компетентность личности позволяют определить у специалистов гуманитарного профиля уровень становления персональной мировоззренческой культуры в целом.
А это как раз и выступает основой для целостного социально-педагогического диагностирования проявления уровней сформированности МКЛ в процессе обучения в вузе.
На основе сравнительного анализа теоретически выделенных критериев и эмпирических показателей проявления МКЛ у студентов вуза искусств и культуры будущих специалистов социокультурной сферы, нами были определены социально-психологические показатели уровней становления персональной МКЛ в процессе вузовского обучения (См.Таблицу 6, С.
102-106).
Очевидно, что достижение в вузе высокого (системного, творческого) и среднего (достаточного, сознательного) уровней сформированности МКЛ будущими специалистами объективно требует опережающее педагогическое проектирование системно-технологической организации учебно-познавательной деятельности в условиях освоения студентами гуманитарных дисциплин, что и будет представлено далее.

[Back]