Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 85]

требностями, интересами, целями самоопределения личности в условиях профессионального сельскохозяйственного обучения и общения в учебном коллективе.
Как было
обосновано выше (См.1.3.1), ведущим фактором процесса целостного профессионального развития личности в условиях вузовской подготовки является активное профессиональное самосознание личности, которое направляет активность его духовной, творческой работы по профессиональному самопреобразованию и формирует активную субъектную позицию студентов в отношении их социального, профессионального, духовного роста в процессе саморазвития профессионального интереса.
В
организационно-педагогическом плане, проектирование
модели развития профессионального сельскохозяйственного интереса, развивающего обучения будущих специалистов аграрной сферы планируется как предмет самостоятельной, субъективно значимой для студентов деятельности, в процессе которой они выступают в качестве соавторов, инициаторов личностного профессионального саморазвития.
Содержание вузовской учебнопрофессиональной
деятельности можно рассматривать в качестве ценностноориентировочной основы для организации, самоорганизации путей развития профессионального сельскохозяйственного интереса, реализующихся в самостоятельной творческой работе студентов.
В психолого-педагогическом плане, проектируемая познавательноценностная деятельность
студентов не только нацеливается педагогом на “выращивание” ВЛ.
Ляудис[218] индивидуальной активности, субъектной роли студентов в отношении личностного саморазвития, но призвана создавать профессионально ценностную образовательную среду, выраженную в педагогически организационных условия целостной поддержки профессионального развития личности в период вузовского обучения.
Исходя из концепций личностно-ориентированного,
личностноразвивающего обучения [29, 95, 96, 112, 118, 133], данные условия поэтапно обеспечивают организационно-педагогическое воздействие на личность сту85
[стр. 108]

108 средственный выход на основные компоненты содержания образования в условиях освоения студентами профильной дисциплины.
Вместе с тем, в социально-педагогическом плане, становление персональной мировоззренческой культуры на критериально заданной основе происходит при учёте преподавателем актуальных целей жизнедеятельности самих студентов, их профессиональных интересов и социальных устремлений, духовных потребностей и ценностных приоритетов в плане мировоззренческого саморазвития личности в вузе.
Социально-педагогическим средством при этом является многомерное диагностирование обучающихся по заранее установленным критериям и социально-психологическим показателям проявлений МКЛ с целью выявить её исходный уровень у студентов.
А это как раз и выступает базой для постановки целей и задач мировоззренческого развития личности в процессе обучения в соответствии с индивидуально-значимыми для будущих специалистов потребностями, интересами и целями самоопределения личности в условиях профессионального обучения и общения в учебном коллективе.
Как было
доказано выше (С.87-88), ведущим фактором процесса целостного мировоззренческого развития личности в условиях вузовской подготовки является активное мировоззренческое самосознание личности, которое направляет активность её духовной и творческой работы по мировоззренческому самопреобразованию и формирует активно-субъектную позицию обучающихся в отношении их социального, профессионального и духовного роста в процессе саморазвития персональной мировоззренческой культуры.
Следовательно, в организационно-педагогическом плане, проектирование преподавателем модели мировоззренчески развивающего обучения будущих специалистов должно планироваться как предмет самостоятельной и субъективно значимой для студентов деятельности, в процессе которой они выступают в качестве соавторов и инициаторов персонального мировоззренческого саморазвития.
Только тогда содержание вузовской учебно-професси

[стр.,109]

109 опальной деятельности можно рассматривать в качестве ценностноориентировочной основы для организации и самоорганизации путей становления МКЛ, реализующихся в самостоятельной работе студентов.
Одновременно с этим, в психолого-педагогическом плане, проектируемая познавательно-ценностная деятельность обучающихся не только нацеливается педагогом на «выращивание» (В.Я.
Ляудис) индивидуальной активности и субъектной роли студентов в отношении личностного саморазвития, но и призвана создавать мировоззренчески ценностную образовательную среду, иначе педагогические условия целостной поддержки мировоззренческого становления личности в период вузовского обучения специалистов.
Исходя из концепций личностно ориентированного
и личностно развивающего обучения (29, 95, 96, 112, 118, 133), данные условия поэтапно обеспечивают организационно-педагогические воздействия на личность обучающихся и затем направляются через творческое субъект-субъектное взаимодействие к самоорганизации самими студентами социально, профессионально и духовно развивающей личность деятельности.
В связи с этим, планирование преподавателем социально-педагогических условий становления МКЛ поддерживает, во-первых, — активность и содержательность взаимодействия педагога и студентов, во-вторых, — стимулирование, обмен и взаимодополнение их социально и профессионально направленных инициатив и, в-третьих, — оказание помощи педагога по конкретным направлениям мировоззренческого развития личности при диагностическом учёте способностей и возможностей обучающихся.
Одновременно с тем, комплекс планируемых акмеолого-развивающих условий направляется на обеспечение активной включённости студентов в учебно-познавательную деятельность и поддерживание функций самоуправления будущими специалистами мировоззренческим саморазвитием личности в обучении.
Акмеологически важно и стимулирование педагогом самостоятельности в формировании ценностно осмысленных мировосприятия и

[Back]