Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 86]

дентов, затем направляются через творческие субъект субъектные взаимодействия к самоорганизации самими студентами социально, профессионально, духовно развивающей личность деятельности.
Комплекс планируемых аксеолого-развивающих условий направлен на обеспечение активной «включённости» студентов в аграрную учебную познавательную деятельность, подкрепления функций самоуправления профессиональным саморазвитием личности в обучении.
Аксеологически важно стимулирование самостоятельности в формировании аграрного ценностного осмысленного восприятия и понимания у студентов, сознательных проявлений будущими специалистами аграриями познавательно-профессиональной и социально-направленной активности в ходе освоения аграрной дисциплины в вузе.
2.3.
Направленность учебного процесса на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса (на примере курса «Земледелие») Системное целостное проектирование модели педагогического влияния на процесс развития профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях профессионального аграрного развивающего изучения студентами курса земледелия, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала, его основных компонентов с теми подструктурами, свойствами профессионального сельскохозяйственного интереса, развитие которых должно стать целью, предметом деятельности педагога и самих студентов.
Способствует
организации социально-педагогического управления как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами учебной профессиональной аграрной познавательной деятельностью, ориентированной на решение задач профессионального развития, саморазвития личности будущих специалистов в вузе.
Планирование профессиональной аграрной развивающей образовательной среды по освоению аграрного курса «Земледелие» включает кон86
[стр. 110]

no миропонимания у обучающихся, равно как и сознательных проявлений будущими специалистами познавательно-профессиональной и социальнонаправленной активности в ходе освоения гуманитарной дисциплины в вузе.
Таким образом, системно-целостное проектирование преподавателем модели педагогического влияния на процесс становления МКЛ в условиях мировоззренчески развивающего изучения студентами гуманитарного курса, с одной стороны, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала и его основных компонентов с теми подструктурами и свойствами персональной МКЛ, развитие которых и должно стать целью и предметом деятельности педагога и самих студентов.
С
другой, — способствует организации социально-педагогического управления как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами учебнопрофессиональной деятельностью, ориентированной на решение задач мировоззренческого развития и саморазвития личности будущих специалистов.
Наконец, планирование мировоззренчески развивающей образовательной среды по освоению гуманитарного курса включает как конкретные направления действий и взаимодействий субъектов учебного процесса — педагога и студентов, так и комплекс педагогических технологий, поддерживающих диалоговую основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся в мировоззренческом саморазвитии.
Вслед за В.Д.
Симоненко, мы определяем социально-педагогическое проектирование как интегративный вид деятельности, заключающейся в проведении исследовательских подготовительных операций с целью перевода теоретических положений гипотезы исследования в практическое русло их дальнейшей апробации и проверки, и намечаем в нём (проектировании) определённые структурные компоненты-этапы — целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый (175.— С.
119-120).
Рассмотрим далее конкретное содержание данных этапов в системе гуманитарного обучения будущих специалистов социокультурной сферы.

[Back]