Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 90]

тике изучения, пропаганды аграрных знаний, популяризации и творческого подхода к профессии.
Постановка и отработка данных задач, позволит перейти студентам из исходного состояния личности в иное, актуальное в плане профессионального аграрного развития, если преподаватель проектирует профессионально аграрно-развивающий инвариант познавательной деятельности по освоению студентами содержания учебной дисциплины.
Это и образует содержательный этап в целевом педагогическом проектировании.
Данный инвариант включает конкретные направления деятельности педагога,
студентов как творчески взаимосвязанных, личностно заинтересованных, активных субъектов аграрно-направленного учебного процесса.
Во-первых, преподавателем производится структурирование и конкретизация содержания
аграрной учебной дисциплины в профессиональном аспекте.
Во-вторых, отбираются соответствующие дидактико-методические средства его освоения в составе образовательных технологий, форм, методов обучения, способов диагностики и контроля, специально применяемые для достижения профессионально развивающих целей и задач вузовской подготовки специалистов.
Первое происходит на основе реализации принципов научности,
генерализации знаний в освоении студентами познавательно-ценностной информации по предмету, образует ориентировочную основу в развитии гибкого, системного понимания, диалектических навыков мышления личности.
Одновременно в обучении важно осуществить межпредметные связи с дисциплинами
аграрного и других циклов (растениеводством, почвоведением, агрохимией, защитой растений, механизацией, землеустройством, экономикой), равно как и практическую направленность учебного материала.
Это развивает целостное,
позитивное восприятие студентов, развивает аграрную профессиональную, социальную направленность личности.
90
[стр. 113]

113 В-третьих, формирование у студентов социокультурной направленности мировоззренческой позиции.
Она выявляется по ценностным убеждениям и взглядам личности, по персональной мировоззренческой ориентации на духовные идеалы и традиции народа, по нравственным нормам и принципам личного поведения.
Содержание мировоззренческой направленности включает сформированные у будущих специалистов социальные установки этнической толерантности и культурного сотрудничества, обусловливает деятельность по охране и распространению культурных ценностей общества, культурные взаимодействия и диалог с представителями других народов.
В-четвёртых, формирование у студентов умений саморегуляции поведения в коллективе и самоорганизации учебно-профессиональной деятельности.
Это осуществляется на основе позитивного самовосприятия и адекватной самооценки своих способностей к профессиональной деятельности в социокультурной сфере, видения перспектив для реализации индивидуальных возможностей личности, творческого проектирования деятельности.
В-пятых, — развитие способности у студентов к самостоятельному применению ценностно-осмысленных знаний, убеждений и принципов деятельности, профессиональных умений и навыков.
Оно достигается в практике изучения и пропаганды культурных традиций, популяризации и художественного исполнения произведений народного творчества.
Постановка и отработка данных задач, как можно полагать, позволит перейти обучающимся из исходного состояния личности в иное, актуальное в плане персонального мировоззренческого развития, если преподаватель проектирует мировоззренчески развивающий инвариант познавательной деятельности по освоению студентами содержания учебной дисциплины.
Это и образует содержательный этап в целевом педагогическом проектировании.
Данный инвариант включает конкретные направления деятельности педагога
и студентов как творчески взаимосвязанных, личностно заинтересованных и активных субъектов мировоззренчески направленного учебного

[стр.,114]

114 процесса.
Во-первых, преподавателем производит структурирование и конкретизация содержания
гуманитарной учебной дисциплины в мировоззренческом аспекте.
Во-вторых, — отбирает соответствующие дидактикометодические средства её освоения в составе образовательных технологий, форм и методов обучения, способов диагностики и контроля, специально применяемые для достижения мировоззренчески развивающих целей и задач вузовской подготовки специалистов.
Первое происходит на основе реализации принципов научности
и генерализации знаний в освоении студентами познавательно-ценностной информации по предмету, что образует ориентировочную основу в формировании гибкого и системного миропонимания и диалектических навыков мышления личности.
Одновременно в обучении важно осуществить межпредметные связи с дисциплинами
гуманитарного цикла (философией, историей, культурологией, педагогикой), равно как и практическую направленность учебного материала.
Это развивает целостное
и позитивное мировосприятие у студентов, формирует профессиональную и социальную направленность личности.
Акцентирование преподавателем в осваиваемом материале этических принципов и социальных норм, культурных традиций и нравственных идеалов, исторически сформировавшихся в жизни народа и отразившихся в культуре общества, реализует принцип национально-культурной преемственности в содержании обучения будущих специалистов, способствует формированию социально-нравственного мироосмысления студентами культурных ценностей социума и отношения личной ответственности за их сохранение.
Для выработки самостоятельной позиции студентов в плане убеждённости в социальной значимости деятельности по исследованию, сохранению и распространению традиций российской культуры, для закрепления активно-субъектного самоотношения личности обучающимся предлагается комплекс творческих практико-ориентированных заданий по предмету.

[Back]