Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 93]

лие», раскрывающее рост профессионального сельскохозяйственного интереса в целом ( табл.
2.2.2.).
Как видно из табл.
2.2.2 показатели профессионально значимого овладения студентами профессиональными сельскохозяйственными ценностями выявляют, прежде всего, индивидуально-творческий уровень личности в плане развития у него профессионально-аграрных ценностных, качественных новообразований.
Среди них —эмоционально-ценностное отношение к
избранной профессии, заинтересованно смысловое отношение к учебной, будущей профессиональной деятельности, адекватная самооценка своих возможностей, способностей, познавательно, социально направленная активность в их реализации, потребность, заинтересованность в собственном профессиональном самообразовании, профессиональном самосовершенствовании на базе освоения ценностей избранной аграрной профессии.
93 2.2.2.
Критерии качества освоения земледелия как показателя развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов Критерии / индикаторы Показатели исследовательского уровня 1.
Теоретическая готовность к изучению профессии 1.1.
Системные знания о аграрной профессии, социуме, человеке -гибкое, системное, научное понимание в познании профессии, видение преемственности с настоящим, предвидимым будущим отрасли; -широкое социальное восприятие, различение социальных норм, принципов, идеалов в избранной профессии; -высокий уровень аналитических, рефлексивных способностей в профессиональном осмыслении приобретённых профессиональных знаний, представлений; -готовность к научно-исследовательской работе, изучению профессиональных знаний; -самостоятельность в выработке профессиональных взглядов, оценок, убеждений, в поиске решения жизненньсс проблем на основе видения в них противоречий, высокой степени актуализации знаний, диалектических способов мышления.
1.2 Диалектическое, гибкое понимание 1.3.
Аналитические способы мышления 1.4.
Аргументированные оценки, суждения 2.
Нравственная зрелость в актуализации профессиональных знаний
[стр. 116]

116 ненную перспективу.
Он, в свою очередь, выступает в качестве ориентировочной основы действий будущих специалистов в плане мировоззренческой самоактуализации личности и становления персональной МКЛ в условиях гуманитарного обучения в вузе.
Таким образом, педагогическая цель мировоззренческого развития будущего специалиста и цель самих обучающихся в профессионально и социально ориентированном освоении ими учебной дисциплины соотносятся в качественно-количественных параметрах развития личности в обучении.
Базовое содержание гуманитарного курса структурируется в зависимости от целей и задач как социальной и профессиональной самоидентификации личности обучающихся, так и от целей и задач их персонального самоутверждения в вырабатываемых мировоззренческих убеждениях, идеалах и позициях в процессе учебной деятельности в вузе.
Соответственно целям, критериям и социально-психологическим показателям становления МКЛ педагог может определить как состояние ведущих параметров мировоззренческого развития личности, так и качество освоения студентами русского народно-музыкального творчества, выявляющее рост МКЛ в целом (См.
Таблицу 7, С.117).
Как видно из Таблицы 7, показатели мировоззренчески значимого овладения студентами духовно-культурными традициями России выявляют, прежде всего, индивидуально-творческий уровень личности в плане формирования у неё мировоззренчески ценных и качественных новообразований.
Среди них — эмоционально-ценностное отношение к
русской национальной культуре, заинтересованно-смысловое отношение к учебной и будущей профессиональной деятельности, адекватная самооценка своих возможностей, способностей и познавательно и социально направленная активность в их реализации, потребность и заинтересованность в собственном профессиональном самообразовании и культурном самосовершенствовании на базе освоения ценностей российской культуры.

[Back]