Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 97]

теллектуальные, коммуникативные, творческие) обучающихся, задачи достижения единства в проявлениях ценностного сознания, активного самосознания, социально осмысленного поведения личности в условиях обучения.
Педагогическими средствами
выступают опережающее и текущее профессионально направленное консультирование студентов, ценностноориентирующие установочные лекции и беседы преподавателя в условиях очного и заочного изучения аграрной дисциплины.
Одновременно с этим — собственные
профессионально аграрно развивающие стратегии и планы, вырабатываемые студентами в рамках применения технологий, организующих самообразовательную деятельность обучающихся.
В итоге системно-целостного проектирования разработана обоснованная педагогическая модель влияния на процесс
развития профессионального сельскохозяйственного интереса будущего специалиста аграрной сферы в условиях аграрного обучения в вузе, представленная на Рис.
2.2.2.
Программа реализации модели развития профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях организации учебно-познавательной деятельности студентов в аграрном вузе будет представлена в следующей главе.
97
[стр. 119]

119 как полученных мировоззренчески значимых результатов обучения, так и эффективности организации мировоззренчески развивающей учебной деятельности студентов.
Одновременно с этим — наличие самоконтроля, самодиагностики и адекватной самооценки студентами формирующихся у них мировоззренческих новообразований.
На основе адекватного контроля преподавателем и персонального самоконтроля организуются затем педагогическая коррекция и самокоррекция будущими специалистами зафиксированного уровня МКЛ.
В организации корректирующих действий и мер учитываются как индивидуальные способ^ ности (интеллектуальных, коммуникативных, творческих) обучающихся, так и задачи достижения единства в проявлениях ценностного сознания, активного самосознания и социально осмысленного поведения личности в условиях обучения.
Педагогическими средствами
при этом выступают опережающее и текущее мировоззренчески направленное консультирование студентов, ценностно ориентирующие установочные лекции и беседы преподавателя в условиях очного и заочного изучения гуманитарной дисциплины.
Одновременно с этим собственные
мировоззренчески развивающие стратегии и планы, вырабатываемые студентами в рамках применения технологий, организующих самообразовательную деятельность обучающихся.
Таким образом, в итоге системно-целостного проектирования разработана обоснованная педагогическая модель влияния на процесс становления МКЛ будущего специалиста социокультурной сферы в условиях гуманитарного обучения в вузе, представленная на Схеме 2 (С.
120).
Целевая комплексная программа реализации модели мировоззренчески развивающего обучения в условиях организации учебно-познавательной деятельности студентов будет представлена в следующем параграфе

[Back]