Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 22]

беспокойства и переживаний; альтруизм; самоанализ).
Однако ученый дает также ряд собственно лингвистических рекомендаций (правильный выбор языковых средств; доступность, точность, богатство, оригинальность, стилистика и темп речи; использование пауз; невербальное оформление речи; композиция публичного выступления; определение значений незнакомых слов по словарям и введение этих слов в активный словарь; изучение этимологии слов).
Многие рекомендации
Д.Карнсги носят общепедагогичсский характер, как наглядность изложения текста, и широкое использование слов одобрения, указание па ошибки человека косвенным образом и сообщение о собственных ошибках перед критикой чужих, использование элементов игры в обучении, возможность развития способностей в любом человеке при наличии сильного желания целеустремленность в учении, необходимость тщательной подготовки (речи, выступления) и приобретения положительного опыта, большая роль эрудированности, рекомендации по улучшению памяти, радостное исполнение заданий; труд, приносящий удовольствие, равнение на мастеров изящной словесности, поэтов и писателей для расширения кругозора и развития речи, саморазвитие и самоконтроль, сочетание мобилизации и релаксации, правильно организованное опрятное рабочее место; выполнение работы в порядке важности.
Он считает искусство общения с людьми, пожалуй, самой сложной задачей, с которой сталкивается человек, особенно бизнесмен.
Он убежден, что людей оценивают по тому, что они делают, как выглядят, что и как говорят.
В подтверждение своих слов ученый .приводит массу примеров из мира большого бизнеса и высказываний известных людей
о признании интеллектуального одного-единствснного приобретения, как необходимой составляющей образования: точного и безупречного владения родным языком.
Исследования показало, что среди человеческих интересов на первом месте стоит здоровье, на втором месте овладение искусством человеческих 23
[стр. 33]

воспитания...
Целенаправленно занимаясь развитием речи, человек повышает ее культуру, увеличивает свою эрудицию, а значит, обогащает и развивает свой интеллект.
Одна из главных задач психологии и педагогики состоит в том, чтобы вскрыть у каждого человека недостаточно используемые им резервы мышления и речи, наметить пути самообучения и саморазвития своего творческого интеллекта» [166, 71].
Дейл Карнеги (1888-1955), американский писатель-публицист, педагогпсихолог, в своих знаменитых книгах о том, как перестроить свою жизнь (завоевать друзей, оказывать влияние на людей, развить уверенность в себе, перестать беспокоиться) большое внимание уделяет правильному общению.
Он рекомендует своим слушателям и читателям чаще повторять себе: «Мои популярность, счастье и чувство собственной значимости в немалой степени зависят от моего умения правильно общаться с людьми» [94].
Теория правильной речевой коммуникации Карнеги в основном сводится к правильному речевому поведению (дружелюбие, искренность, благожелательность, уважение к собеседнику) и правильному психологическому настрою (уверенность в успехе; решение проблем вместо беспокойства и переживаний; альтруизм; самоанализ).
Однако ученый дает также ряд собственно лингвистических рекомендаций (правильный выбор языковых средств; доступность, точность, богатство, оригинальность, стилистика и темп речи; использование пауз; невербальное оформление речи; композиция публичного выступления; определение значений незнакомых слов по словарям и введение этих слов в активный словарь; изучение этимологии слов).
Многие рекомендации
психолога носят общепедагогический характер: наглядность изложения; широкое использование слов одобрения; указание на ошибки человека косвенным образом и сообщение о собственных ошибках перед критикой чужих; использование элементов игры в обучении; возможность развития способностей в любом человеке при наличии сильного желания; целеустремленность в учении; необходимость тщательной 34

[стр.,34]

подготовки (речи, выступления) и приобретения положительного опыта; большая роль эрудированности; рекомендации по улучшению памяти; радостное исполнение заданий; труд, приносящий удовольствие; равнение на мастеров изящной словесности, поэтов и писателей для расширения кругозора и развития речи; саморазвитие и самоконтроль; сочетание мобилизации и релаксации; правильно организованное опрятное рабочее место; выполнение работы в порядке важности.
Карнеги считает искусство общения с людьми, пожалуй, самой сложной задачей, с которой сталкивается человек, особенно бизнесмен.
Он убежден, что людей оценивают по тому, что они делают, как выглядят, что и как говорят.
В подтверждение своих слов ученый приводит массу примеров из мира большого бизнеса и высказываний известных людей.

Например, слова бывшего ректора Гарвардского университета У.
Эллиота о признании одного-единствснного интеллектуального приобретения как необходимой составляющей образования: точного и безупречного владения родным языком.
Кроме того, Карнеги приводит результаты двухгодичного исследования Чикагского университета, Американской ассоциации образования для взрослых и школ Христианского союза молодежи, которое показало, что среди человеческих интересов на первом месте стоит здоровье, на втором месте овладение искусством человеческих взаимоотношений (люди хотят научиться ладить с окружающими и воздействовать на них, хотят получить рекомендации для непосредственного применения в деловых, социальных и семейных контактах).
Многие преуспевающие компании для обучения сотрудников искусству управления людьми используют разработки американского эксперта по технологиям общения Алана Пиза, автора курса «Техника и стратегия личного общения», бестселлеров «Язык телодвижений» и «Язык письма», руководителя семинаров, ведущего популярных телепрограмм по проблемам невербальной коммуникации.
Он учит, как использовать вербальные и невербальные средства коммуникации для убеждения собеседника, 35

[Back]