Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 23]

взаимоотношений (люди хотят научиться находить общий язык с окружающими и воздействоватв на них; хотят получить рекомендации для непосредственного применения в деловых, социальных и семейных контактах).
[94.7].
Многие преуспевающие компании в Республики Таджикистан для обучения и повышения квалификации своих сотрудников искусству управления используют разработки Алана Пиза, автора курса «Техника и стратегия личного общения», бестселлеров «Язык телодвижений» и «Язык письма», руководителя семинаров, ведущего популярных телепрограмм по проблемам невербальной коммуникации.
Он учит, как использовать вербальные и невербальные средства коммуникации для убеждения собеседника,
заключения сделки, успешного проведения переговоров или собеседования.
Он иллюстрирует и комментирует различные жесты ладоней, рук, ног, сигналы глаз, манипуляции с сигаретами, очками, позы и мн.
др., используемые людьми в различных ситуациях.

F.ro коллега, известный американский специалист по ведению переговоров Алан Гарнир, разработал курс «Разговорное общение: как достичь максимальной социальной эффективности».
Он выпустили совместный труд «Язык разговора», где предоставляются рекомендации: как начать разговор, поддержать, делать комплименты, воспринимать критику, читать жесты представляет интерес раздел об активном слушании (приемы, функции, типичные ошибки, рекомендации).
Таким образом, человечество на всем протяжении своего существования
адресовалось, к вопросам развития языковой культуры начиная с элементарного обучения письму и основам ораторского искусства детей знати в древнем мире и закапчивая современными научными теориями межличностных коммуникаций.
24
[стр. 34]

подготовки (речи, выступления) и приобретения положительного опыта; большая роль эрудированности; рекомендации по улучшению памяти; радостное исполнение заданий; труд, приносящий удовольствие; равнение на мастеров изящной словесности, поэтов и писателей для расширения кругозора и развития речи; саморазвитие и самоконтроль; сочетание мобилизации и релаксации; правильно организованное опрятное рабочее место; выполнение работы в порядке важности.
Карнеги считает искусство общения с людьми, пожалуй, самой сложной задачей, с которой сталкивается человек, особенно бизнесмен.
Он убежден, что людей оценивают по тому, что они делают, как выглядят, что и как говорят.
В подтверждение своих слов ученый приводит массу примеров из мира большого бизнеса и высказываний известных людей.
Например, слова бывшего ректора Гарвардского университета У.
Эллиота о признании одного-единствснного интеллектуального приобретения как необходимой составляющей образования: точного и безупречного владения родным языком.
Кроме того, Карнеги приводит результаты двухгодичного исследования Чикагского университета, Американской ассоциации образования для взрослых и школ Христианского союза молодежи, которое показало, что среди человеческих интересов на первом месте стоит здоровье, на втором месте овладение искусством человеческих взаимоотношений (люди хотят научиться ладить с окружающими и воздействовать на них, хотят получить рекомендации для непосредственного применения в деловых, социальных и семейных контактах).
Многие преуспевающие компании для обучения сотрудников искусству управления людьми используют разработки американского эксперта по технологиям общения Алана Пиза, автора курса «Техника и стратегия личного общения», бестселлеров «Язык телодвижений» и «Язык письма», руководителя семинаров, ведущего популярных телепрограмм по проблемам невербальной коммуникации.
Он учит, как использовать вербальные и невербальные средства коммуникации для убеждения собеседника,
35

[стр.,35]

заключения сделки, успешного проведения переговоров или собеседования.
Ученый иллюстрирует и комментирует различные жесты ладоней, рук, ног, сигналы глаз, манипуляции с сигаретами, очками, позы и мн.
др., используемые людьми в различных ситуациях.

Его коллега, известный американский специалист по ведению переговоров Алан Гарнер, разработал курс «Разговорное общение: как достичь максимальной социальной эффективности».
А.
Пиз и А.
Гарнер выпустили совместный труд «Язык разговора», где даются рекомендации, как начать разговор, поддержать его, делать комплименты, воспринимать критику, читать жесты.
Также представляет интерес раздел об активном слушании (приемы, функции, типичные ошибки, рекомендации).
Таким образом, человечество на всем протяжении своего существования
обращалось к вопросам развития языковой культуры (начиная с элементарного обучения письму и основам ораторского искусства детей знати в древнем мире и заканчивая современными научными теориями межличностных коммуникаций).
1.2.
Сущность, структура и функции языковой культуры студента вуза Прежде чем раскрыть сущность языковой культуры студентов, необходимо уточнить значение педагогических понятий, используемых в исследовании.
В Толковом словаре Ожегова С.И.
понятие «условие» имеет шесть значений, в том числе «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» и «обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь» [146, 869].
На основании определения Ожегова С.И.
авторы учебного пособия «Педагогика высшей школы» правомерно понимают термин «условие» как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности; обстановка, в которой происходит что-нибудь; основа, предпосылка для чего-либо» [97, 22].
36

[Back]