Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 44]

взаимодействия разновидностей речи, устной и письменной, диалогической и монологической; -характеристика речевого мастерства: особенности ораторской речи, ее композиция и форма, логика, этика и эстетика речи, логические, психологические и речевые приемы полемики; -изучение особенностей профессионального общения в деловой сфере: методика проведения собеседования и деловых совещаний, деловых и коммерческих переговоров, телефонных разговоров.
Культура речевого общения и оформление служебной документации;
-осознание возможностей более глубокого и полного выражения себя в речи, а также лучшего понимания замысла других людей; выработка навыков наблюдения над жизнью слов: изменение значения слова, приобретение новых нюансов смысла или устаревание слова, изменение их сочетаемости; наблюдения над активными процессами современного синтаксиса; -развитие логического мышления: анализ компонентов лексического значения слова (понятийного, эмоционального, оценочного), реализация логических законов в предложении и тексте; воспитание специфических аспектов языковой культуры, обусловленных билингвизмом (не смешение языковых средств разных языков, не использование языка, непонятного окружающим, языковая толерантность (терпимость к речевым ошибкам национального характера, акцент, неправильное использование категории рода, орфоэпические ошибки и пр.); выбор языковых средств не только с учетом ситуации речевого общения, но и языка коммуникации или национальности собеседника).
Таким образом, формулируя студентам цель и задачи языковых курсов, мы акцентировали внимание на личной, профессиональной и общественной значимости языковой культуры в целом и владении обоими государственными языками в частности.
45
[стр. 59]

• Изучение функциональных стилей (научного, официально-делового, публицистического, разговорного), их особенностей и взаимодействия; разновидностей речи: устной и письменной, диалогической и монологической.
Характеристика речевого мастерства: особенности ораторской речи, ее композиция и форма; логика, этика и эстетика речи, логические, психологические и речевые приемы полемики.
Изучение особенностей профессионального общения в деловой сфере: методика проведения собеседования и деловых совещаний, деловых и коммерческих переговоров, телефонных разговоров.
Культура речевого общения и оформление служебной документации.

Осознание возможностей более глубокого и полного выражения себя в речи, а также лучшего понимания замысла других людей.
Выработка навыков наблюдения над жизнью слов: изменение значения слова, приобретение новых нюансов смысла или устаревание слова, изменение их сочетаемости; наблюдения над активными процессами современного синтаксиса.
Развитие логического мышления: анализ компонентов лексического значения слова (понятийного, эмоционального, оценочного), реализация логических законов в предложении и тексте.
Воспитание специфических аспектов языковой культуры, обусловленных билингвизмом (несмешение языковых средств разных языков; неиспользование языка, непонятного окружающим; языковая толерантность (терпимость к речевым ошибкам национального характера: акцент, неправильное использование категории рода, орфоэпические ошибки и пр.); выбор языковых средств не только с учетом ситуации речевого общения, но и языка коммуникации или национальности собеседника).
Формулируя студентам цель и задачи языковых курсов, мы акцентировали внимание на личной, профессиональной и общественной
60

[Back]