Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 73]

подготовку, уровень общего развития и воспитания, социальный статус и пр., добиться максимального и более точного усвоения необходимого материала, проконтролировать правильность усвоения, выяснить индивидуальные ошибки, проследить за увеличением или уменьшением их количества, более эффективно развивать потребность в языковом саморазвитии, мотивацию, ценностную ориентацию.
При этом проблемы и ошибки студента остаются конфиденциальными, что позволяет ему избежать лишних комплексов, насмешек и т.д.
В данном случае реализуется также индивидуальный подход при оценке студенческих работ разного характера, вплоть до зачетных
и экзаменационных сессии: парная работа студентов в библиотеке университета со словарями; парная домашняя подготовка к контрольным и зачетным работам; парное выполнение некоторых внеаудиторных самостоятельных задании (наблюдение за речью современников, написание макетов деловой корреспонденции, подготовка сообщений и пр.); парные дополнительные занятия.
Исследования показывает, что парные формы обучения одной из форм активного обучения, поскольку парная форма удовлетворяет потребность студентов в общении, обмене информацией, в обсуждении прослушанного материала, включении первокурсников в зародившийся учебный коллектив и освоении в нем.
Кроме того, парная форма адекватна модели производственных отношений [46].
Парные формыобучения, на наш взгляд, также эффективны, поскольку они приближены к индивидуальным (занятие проводится с двумя студентами вместо одного при их активном взаимодействии) и сохраняют основные их достоинства (индивидуальный подход, конфиденциальность, контроль за качеством усвоения каждого, дифференциация материала и заданий для каждой пары в зависимости от уровня их языкового развития).
К тому же, как показал эксперимент, при
74
[стр. 87]

ошибок учащихся в педагогике не нова, но нами была разработана своя, оригинальная, а значит инновационная карта индивидуальных ошибок студентов неязыковых факультетов вузов; индивидуальная работа студентов над ошибками: индивидуальные дополнительные занятия по языку.
Дополнительные занятия по языку (русскому, татарскому, английскому и др.) ноу-хау института.
Они ежегодно организуются факультетом повышения квалификации и пользуются большой популярностью среди студентов, которые за умеренную плату могут значительно углубить и расширить свои языковые знания, усовершенствовать языковые умения и навыки, а в случае достижения высокого уровня языкового развития даже получить официальное свидетельство о дополнительном образовании.
Сегодня, когда работодатели повсеместно сталкиваются с безграмотностью своих сотрудников, такое свидетельство весомое приложение к диплому о высшем образовании.
Эксперимент подтвердил, что индивидуальные формы наиболее эффективны.
Они позволяют, учитывая особенности студента, его языковую подготовку, уровень общего развития и воспитания, социальный статус и пр., добиться максимального и более точного усвоения необходимого материала, проконтролировать правильность усвоения, выяснить индивидуальные ошибки, проследить за увеличением или уменьшением их количества, более эффективно развивать потребность в языковом саморазвитии, мотивацию, ценностную ориентацию.
При этом проблемы и ошибки студента остаются конфиденциальными, что позволяет ему избежать лишних комплексов, насмешек и т.д.
В данном случае реализуется также индивидуальный подход при оценке студенческих работ разного характера, вплоть до зачетных.

• Парные: парная пабота студентов в библиотеке со словарями: парная домашняя подготовка к контрольным и зачетным работам:

[стр.,88]

парное выполнение некоторых внеаудиторных самостоятельных заданий (наблюдение за речью современников, написание макетов деловой корреспонденции, подготовка сообщений и пр.); парные дополнительные занятия.
Вербицкий А.Л.
считает парную форму работы с учащимися (диаду) одной из форм активного обучения, поскольку парная форма удовлетворяет потребность студентов в общении, обмене информацией, в обсуждении прослушанного материала, включении первокурсников в зародившийся учебный коллектив и освоении в нем.
Кроме того, парная форма адекватна модели производственных отношений [46].
Парные формы, на наш взгляд, также эффективны, поскольку они приближены к индивидуальным (занятие проводится с двумя студентами вместо одного при их активном взаимодействии) и сохраняют основные их достоинства (индивидуальный подход, конфиденциальность, контроль за качеством усвоения каждого, дифференциация материала и заданий для каждой пары в зависимости от уровня их языкового развития).
К тому же, как показал эксперимент, при
парной форме обучения и воспитания можно охватить немного большее количество студентов, которые чаще чувствуют себя увереннее в присутствии однокурсника, чем наедине с преподавателем.
Парные формы способствуют здоровой конкуренции, активности студентов, быстроте их реакции.
• Фронтально-коллективные формы (от трех до тридцати чел.), когда работа проводится одновременно со всеми студентами аудитории, позволяет охватить всех студентов и сэкономить время: Фронтальная лекция (на занятиях по русскому языку и культуре речи читаются лекции на темы «Современный русский язык (вводная лекция)», «Языковая культура специалиста», «Язык бизнеса», «Деловая этика» и др.; на занятиях по татарскому языку «Фонетический и грамматический строй современного татарского языка: общая характеристика», «Некоторые 89

[Back]