Проверяемый текст
Белоусов, Александр Александрович; Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в. (Диссертация 2003)
[стр. 69]

Украины с тех пор, как в стране один кризис сменялся другим: бензиновый, к примеру, сахарным.
Необходимость сотрудничества в экономической сфере с Россией почувствовали все жители Украины.
Однако, фактические данные свидетельствуют, что несмотря на это крупнейшим торговым партнером России среди стран СНГ являлась в исследуемые годы Украина, объем торговли с которой, например, только в одном 2002 году составил около 14 млрд.
долл.
К сожалению, в условиях кризиса товарооборот значительно сократился.
Если в 1995-1996 годах доля России в товарообороте Украины составила 47 процентов, в 1997 году 40, в 1998 году примерно 33 процента, то в 200327 процентов.
Доля Украины во внешнеторговом обороте России составляет около 8 процентов7.
Все это говорит о том, что современные масштабы, динамика, структура и географическое распределение внешней торговли России не соответствует реальному экономическому потенциалу страны.
В целом, структура экспорта России в 90-е годы была такова: энергоносители 71 процент, продукция машиностроения 14, химической промышленности 6 и металлургической промышленности 3 процента.
В экспорте Украины в Россию, наоборот, продукция машиностроения
занимала 25 процентов, металлургия 31, химические товары -12, продовольствие 22 процента.
Как видно, Россия являлась в значительной степени рынком сбыта для украинской обрабатывающей промышленности, а сама все больше становилась поставщиком топливно-сырьевых ресурсов.
И здесь, по нашему мнению, для России есть проблемы.
Так, например, наш анализ свидетельствует, что в условиях глобального и регионального кризисов, охвативших наши страны со второй половины 1998 года, оба правительства предпринимали меры по разработке антикризисных шагов, по координации действий по выходу из кризиса, ибо на политическом уровне существовало согласие в отношении того, что из кризиса целесообразно выбираться сообща.
В этой связи основное внимание было сконцентрировано на устранении препятствий в торговле, сохранении кооперационных связей, 69
[стр. 295]

необходимо особо отметить, что современные масштабы, динамика, структура и географическое распределение внешней торговли России не соответствуют реальному экономическому потенциалу страны.
Например, структура российского экспорта такова: энергоносители 71%, продукция машиностроения 14, химической промышленности 6 и металлургической промышленности 3%.
В экспорте Украины в Россию, наоборот, продукция машиностроения
занимает 25%, металлургия 31, химические товары 12, продовольствие 22%^”.
Это свидетельствует о том, что Россия является в значительной степени рынком сбыта для украинской обрабатывающей промышленности, а сама все больше становится поставщиком топливносырьевых ресурсов.
В условиях глобального и регионального кризисов,
второй половины 1998 г., оба правительства предпринимали меры по разработке антикризисных шагов и координации действий по выходу из кризиса.
Главное внимание было сконцентрировано на устранении препятствий в торговле, сохранении в трудное время кооперационных связей, в основном оставшихся с советских времен, особенно в ВПК, и на решении проблемы финансовой задолженности.
Основным документом, на базе которого намечено осуществлять развитие всестороннего взаимодействия, является Программа долгосрочного экономического сотрудничества на 1998-2007 гг.
подписанная президентами России и Украины в 1998 г.
Ее можно рассматривать как основную часть российско-украинских отношений наряду с общеполитическим договором.
Многие неотложные вопросы экономических связей, в том числе погашение взаимной задолженности, явились предметом обсуждения на заседаниях так называемой Антикризисной группы.
Наши исследования показали, что торговоэкономическое сотрудничество России и Украины в исследуемые годы имело общее кризисное состояние экономик двух стран, ослабление кооперационных связей, спад объемов производства, нестабильность национальных денежных систем, ухудшение финансового положения 2 9 5

[Back]