Проверяемый текст
Белоусов, Александр Александрович; Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в. (Диссертация 2003)
[стр. 70]

оставшихся с советских времен, особенно в ВПК, на решении проблемы финансовой задолженности т.д.
В этих условиях, основным документом, на базе которого было намечено осуществление согласованной линии на развитие всестороннего взаимодействия, явилась Программа долгосрочного экономического сотрудничества на 1998-2007 годы, подписанная президентами России и Украины в 1998 году.
Ее можно рассматривать как
вторую опору российскоукраинских отношений наряду с общеполитическим договором.
Проблемные вопросы развития экономического сотрудничества и пути выполнения долгосрочной программы были рассмотрены на заседании Смешанной межправительственной комиссии.
Важное значение для активизации сотрудничества и разработки совместных мер имела встреча представителей союзов промышленников и предпринимателей двух стран, состоявшаяся в октябре в Харькове.
В частности, здесь решались вопросы о необходимости гармонизации хозяйственного законодательства, создании условий для формирования транснациональных финансово-промышленных групп и совместных предприятий.
Отмечалось, что при большом объеме российских торгово-экономических связей инвестиции России в Украину составляют всего 160 млн.
долларов, а инвестиции Украины в Россию около 36 млн.
долларов.
Многие неотложные вопросы экономических связей, в том числе погашение взаимной задолженности,
были предметом обсуждения на заседаниях так называемой Антикризисной группы8.
Кроме объективных причин, с которыми сталкивалось в исследуемые годы торгово-экономическое сотрудничество России и Украины общее кризисное состояние экономик двух стран, ослабление кооперационных связей, спад объемов производства, нестабильность национальных денежных систем, ухудшение финансового положения предприятий, несовершенство системы взаиморасчетов существенную роль сыграли несогласованность с внесением изменений, особенно украинской стороной, во внутреннее законодательство, регулирующее вопросы взаимной инвестиционной 70
[стр. 295]

необходимо особо отметить, что современные масштабы, динамика, структура и географическое распределение внешней торговли России не соответствуют реальному экономическому потенциалу страны.
Например, структура российского экспорта такова: энергоносители 71%, продукция машиностроения 14, химической промышленности 6 и металлургической промышленности 3%.
В экспорте Украины в Россию, наоборот, продукция машиностроения занимает 25%, металлургия 31, химические товары 12, продовольствие 22%^”.
Это свидетельствует о том, что Россия является в значительной степени рынком сбыта для украинской обрабатывающей промышленности, а сама все больше становится поставщиком топливносырьевых ресурсов.
В условиях глобального и регионального кризисов, второй половины 1998 г., оба правительства предпринимали меры по разработке антикризисных шагов и координации действий по выходу из кризиса.
Главное внимание было сконцентрировано на устранении препятствий в торговле, сохранении в трудное время кооперационных связей, в основном оставшихся с советских времен, особенно в ВПК, и на решении проблемы финансовой задолженности.
Основным документом, на базе которого намечено осуществлять развитие всестороннего взаимодействия, является Программа долгосрочного экономического сотрудничества на 1998-2007 гг.
подписанная президентами России и Украины в 1998 г.
Ее можно рассматривать как
основную часть российско-украинских отношений наряду с общеполитическим договором.
Многие неотложные вопросы экономических связей, в том числе погашение взаимной задолженности,
явились предметом обсуждения на заседаниях так называемой Антикризисной группы.
Наши исследования показали, что торговоэкономическое сотрудничество России и Украины в исследуемые годы имело общее кризисное состояние экономик двух стран, ослабление кооперационных связей, спад объемов производства, нестабильность национальных денежных систем, ухудшение финансового положения 2 9 5

[Back]