Проверяемый текст
Белоусов, Александр Александрович; Международное экономическое сотрудничество Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в. (Диссертация 2003)
[стр. 71]

деятельности, налогообложения, участия российских компаний в акционирования украинского ТЭК, в том числе приватизации предприятий нефтегазового комплекса Украины.
В целях нормализации отношений 3 ноября 1998 года был подписан протокол о поставках украинского продовольствия и промышленных товаров в счет погашения половины долгов за российский газ, поставленный в Украину.
Тогда сумма долгов за газ составляла примерно 1 млрд.
200 млн.
долларов.
На
1 января 2006 года общая сумма задолженности Украины за поставки российского природного газа составила уже 2 млрд.
600 млн.
долларов.
Украина довольно часто, особенно зимой, несанкционированно забирала российский газ, проходящий через их территорию в Европу, с опозданием рассчитывалась за российские энергоносители9.
Со стороны правительства России в 2005году был остро поставлен вопрос о наведении порядка в этой области, но правительство Украины проигнорировала его.
В тоже время необходимо подчеркнуть, что радикальная экономическая реформа началась в Украине значительно позже, чем в других странах СНГ.
Первые три года после обретения государственной независимости были ознаменованы крайне тяжелым кризисом.
Несостоятельность экономической
политики бывшего руководства страны стала причиной гиперинфляции и разрушения материальной сферы.
С утверждением парламентом программы радикальных экономических реформ стало реальным предотвратить углубление кризиса и добиться первых успехов в области макроэкономической стабилизации.
Несмотря на то, что спад материального производства до сих пор не остановлен, многие эксперты считали, что пик кризиса в украинском народном хозяйстве уже пройден.
Украинские реформы, по существу, находились на поворотном пункте, когда крайне важно закрепить достигнутые успехи, чтобы не упустить шанс восстановления национальной экономики.
В этой связи необходимо напомнить, что катастрофическое положение в хозяйстве Украины в 1993 году (гиперинфляция) и начале 1994 года 71
[стр. 296]

предприятий, несовершенство системы взаиморасчетов и т.д.
Кроме этого, существенную роль в снижении уровня взаимодействия играли также несогласованность действий, особенно украинской стороной, несовершенство внутреннего законодательства, регулирующего вопросы взаимной инвестиционной деятельности, налогообложения, участия российских компаний в акционировании украинского ТЭК, в том числе приватизации предприятий нефтегазового комплекса Украины, и многое другое.
3 ноября 1998 г.
был подписан протокол о поставках украинского продовольствия и промышленных товаров в счет погашения половины долгов за российский газ, поставленный в Украину.
Тогда сумма долгов за газ составляла примерно 1 млрд.
200 млн.
долл.
На
I января 1999 г.
общая сумма задолженности Украины за поставки российского природного газа
достигла уже 1 млрд.
600 млн.
долл." В этой связи средства массовой информации сообщали, что население Украины несанкционированно забирало российский газ, проходящий через их территорию в Европу, нерегулярно платит за российские энергоносители.
Поэтому правительство России в конце 1998 г.
безуспешно поставило вопрос о наведении порядка в этой области.
Только после известного письма Р.И.
Вяхирева, опубликованного в «Независимой газете», были приняты административные меры, и кабинет министров своим решением подтвердил, что Украина будет выполнять свои обязательства по погашению накопившейся задолженности.
Этому способствовало и постановление правительства Российской Федерации, принятое в январе 1999 г., в котором был определен порядок финансирования поставок продукции, поступающей из Украины для нужд федеральных органов, в счет погашения задолженности за российский газ.
В целом можно отметить, что радикальная экономическая реформа началась в Украине значительно позже, чем в других странах СНГ.
Первые три года после обретения государственной независимости были ознаменованы крайне тяжелым кризисом.
Несостоятельность экономической
2 9 6

[Back]