Проверяемый текст
Игнатов, Евгений Александрович; Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма (Диссертация 2001)
[стр. 61]

а максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности врача, в которой проявляется указанная система свойств.
Подробное рассмотрение структуры свойств реального и идеального
врача акушера-гинеколога представлено в п.
2.2.
и п.
2.3.
данного исследования.
2.2.
Структура личности врача акушера-гинеколога.
На схемах 1-а, 1-6 представлены структуры психологических свойств личности и видов деятельности, в которых реализуется данная структура у врача акушера-гинеколога, построенная исходя из полученного максимального корреляционного пути усредненных самооценок (корреляции по столбцам и строкам).
На
схеме 1-а видно, что центральным системообразующим свойством личности врача акушера-гинеколога является выносливость, работоспособность.
Это свойство имеет высокую корреляционную связь с
5 другими свойствами: волевыми качествами (что достаточно логично), умением выделять наиболее важное, высоким уровнем притязаний, результативностью и организованностью.
Все связи положительные (положительный коэффициент корреляции), т.е.
имеют прямую зависимость.
Корреляционная зависимость это изменения, которые вносят значения одного признака в вероятность проявления разных значений другого признака
[98, стр.
88].
Наибольший коэффициент имеет результативность, т.е.
эффективность работы
врача акушера-гинеколога наиболее тесно связана с его выносливостью и работоспособностью.
Рассматривая другие свойства личности
врача, можно сделать вывод, что умение выделять главное находится в обратной зависимости от эмоциональной устойчивости и непосредственно зависит от умения планировать свою работу.
Данный выбор является закономерностью, т.к.
планировать свои действия можно благодаря умению выделять главное, перспективное,
тогда как планирование часто происходит в ситуациях эмоциональной неустойчивости.
При дальнейшем исследовании максимального
61
[стр. 64]

т с! разность между рангами по двум переменным для каждого показателя; п количество ранжируемых значений, в данном случае количество показателей (в нашем случае п=18).
64 Корреляционная зависимость это изменения, которые вносят значения одного признака в вероятность проявления разных значений другого признака.[105].
С помощью коэффициента корреляции на данном этапе определяется надежность индивидуальных данных.
Надежность исследования Надежность исследования представляется нами в виде отрицательной корреляции двух контрольных разнополюсных вопросов, содержащихся в перечне индивидуальных особенностей по показателям Эти вопросы «1» и «18» (см.
прил.1-б) соответственно: Испытывал наибольшие трудности.
Наименьшие трудности.
Наиболее легко для меня.
Наименее легко.
Ниже в табл.1 и табл.2 представлен список обследованных менеджеров туризма и полученные коэффициенты ранговой корелляции между контрольными вопросами.
В случаях большего отрицательного числа подразумевается более высокая надежность.
В данном исследовании максимальная надежность индивидуальных данных у Демидовой И.Ф., главного референта туристской фирмы «Владинвесттур» (-0,61) (см.табл.1).
Отметим, что среди менеджеров есть 4 человека с высокой положительной корреляцией (что не редко случается в обследовании студентов (см.
гл.Ш данной работы)).
В целях чистоты получения результата по исследованию нами были убраны из работы данные по этим менеджерам.


[стр.,68]

Для начала нам нужно выявить свойство личности, которое будет системообразующим, т.е.
будет находиться на вершине дерева свойств.
Таким является свойство, имеющее наибольшее количество корреляционных связей с другими свойствами и соответственно максимальное значение среднего арифметического коэффициентов корреляции.
В таблице результатов исследования, представленной в прил.2-а видно, что первое ранговое место принадлежит 10-му показателю (свойству личности «Результативность»).
Предполагаем, что этот показатель является системообразующим.
Дальнейшая работа заключается в нахождении максимального коэффициента корреляции, связывающего это свойство с другим.
Методом Выханду строится максимальный корреляционный путь усредненных самооценок как в случае определения системы свойств реальных менеджеров туризма, так и системы свойств «идеального менеджера туризма».
Обработка данных производится по двум исходным матрицам интеркорреляций усредненных самооценок (по строкам и по столбцам) представленных в прил.2-а, 2-6.
Данные по исследованию «идеального менеджера», представлены в прил.4-а, 4-6.
В обоих случаях нас интересует максимальные корреляционные пути.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по столбцам предоставляет нам возможность видеть систему распределения свойств личности менеджеров туризма, а максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности менеджеров, в которой проявляется указанная система свойств.
Подробное рассмотрение структуры свойств реального и идеального
менеджера туризма представлено в п.2.2, и п.2.3, данного исследования.


[стр.,69]

2.2.
Структура личности менеджера туризма.
В прил.
3-а представлена структура психологических свойств личности и видов деятельности в которых реализуется эта структура у менеджера туризма, построенная исходя из полученного максимального корреляционного пути усредненных самооценок (корреляции по столбцам и строкам).
На
представленной схеме мы видим что центральным системообразующим свойством личности менеджера туризма является выносливость, работоспособность.
Это свойство имеет высокую корреляционную связь с
пятью другими свойствами: волевыми качествами (это достаточно логично), умением выделять главное, высоким уровнем притязаний, результативностью и организованностью.
Все связи положительные (положительный коэффициент корреляции), т.е.
имеют прямую зависимость Корреляционная зависимость это изменения, которые вносят значения одного признака в вероятность проявления разных значений другого признака.[105].

Наибольший коэффициент имеет результативность, т.е.
эффективность работы
менеджера наиболее тесно связано с его выносливостью и работоспособностью.
Рассматривая другие свойства личности
менеджера можно сделать вывод, что умение выделять главное находится в обратной зависимости от эмоциональной устойчивости и на прямую зависит от умения планировать свою работу.
Это является закономерной зависимостью, т.к.
планировать свои действия можно благодаря умению выделять главное, перспективное,
а происходит это зачастую в ситуациях эмоциональной неустойчивости.
При дальнейшем исследовании максимального
корреляционного пути усредненных самооценок менеджеров туризма можно проследить ряд свойств логично вошедших в общую структуру личности.
К примеру, блок возглавляемый свойством «Экстравертированность».
Общительность имеет с ней

[Back]