Проверяемый текст
Игнатов, Евгений Александрович; Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма (Диссертация 2001)
[стр. 79]

Для дополнительной проверки надежности исследования нами сравнивались такие свойства личности, как творческостъ и инициативность, такие волевые качества, как выносливость, работоспособность.
О надежности индивидуальных данных можно говорить с уверенностью, если контрольная корреляция достигает статистически значимого положительного уровня (при п=22,
Ро,05=0,43) [98, стр.
15].
Дальнейшая обработка полученного материала заключалась в
следующем: 1.

В матрице усредненных самооценок
удалялись столбцы, предназначенные для определения надежности индивидуальных данных (Легкость-Трудность).
2.

Ранжировались средние арифметические значения полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по строкам и столбцам матриц интеркорреляций усредненных самооценок.
Знак коэффициента в первом случае не
учитывался, и его значение выбиралось по модулю.
Во втором случае мы учитывали знак коэффициента.
Для нашего исследования
являлось важным определение свойств личности (а также видов жизнедеятельности), имеющих большую корреляцию с другими свойствами (видами жизнедеятельности).
Отрицательная корреляция
означала приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства (вида жизнедеятельности) наоборот.
В связи с тем, что мы используем двухполюсные показатели, такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей, этот факт рассматривался дополнительно.
Результаты вышеуказанных арифметических действий (без учета знака) представлены в приложениях 6-а, 6-6, 6-в, 7-а, 7-6, 7-в.
Средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами
(или вида жизнедеятельности с другими видами жизнедеятельности)
умножены на 100.
3.
Ранжировались средние арифметические значения, полученные в результате суммирования коэффициентов корреляций по столбцам (свойствам 79
[стр. 65]

О ненадежности индивидуальных данных можно говорить с уверенностью, если контрольная корреляция достигает статистически значимого положительного уровня (при п = 22, Р0.05= 0,43) [59].
Дальнейшая обработка полученного материала заключалась в
следующих действиях: 1.
Удаление в матрице усредненных самооценок столбцов, предназначенных ' для определения надежности индивидуальных данных.
2.
Ранжирование средних арифметических значений полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по строкам и столбцам матриц интеркорреляций усредненных самооценок.
Причем знак коэффициента не учитывается и его значение берется по модулю.
Для нашего исследования важным представляется определение свойств личности имеющих большую корреляцию с другими свойствами.
Отрицательная корреляция означает приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства или наоборот.
В нашем исследовании мы используем двухполюсные показатели, то такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей этот факт будет нами рассмотрен дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий, представлены в прил.2-а, прил.
2-6, причем средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами указаны как коэффициентов корреляций матрицы интеркорреляций усредненных самооценок’.
3.
Построение системных моделей реального и «идеального» менеджера туризма на основе нахождения максимального корреляционного пути по Л.К.
Выханду с модификацией этого метода Б.Б.
Коссовым.
(см.
прил.З-а, прил.
З-б) ^

[стр.,85]

надежности индивидуальных данных можно говорить с уверенностью, если контрольная корреляция достигает статистически значимого положительного уровня (при п=22, Ро.о5=0 ,4 3 ) [105].
Дальнейшая обработка полученного материала заключалась в следующем: 1.

Удаление в матрице усредненных самооценок столбцов, предназначенных для определения надежности индивидуальных данных (Легкость-Трудность).
2.

Ранжирование средних арифметических значений полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по строкам и * столбцам матриц интеркорреляций усредненных самооценок.
Причем знак коэффициента в первом случае не учитывается и его значение берется по модулю, а во втором случае мы учли знак коэффициента.
Для нашего исследования
важным представляется определение свойств личности (а также виды жизнедеятельности) имеющих большую корреляцию с другими свойствами (видами жизнедеятельности).
Отрицательная корреляция
означает приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства (вида жизнедеятельности) или наоборот.
Т.к.
в т нашем исследовании мы используем двухполюсные показатели, то такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей этот факт будет нами рассмотрен дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий (без учета знака) представлены в прил.11-а, 11-6, 11-в, 12-а, 12-6, 12-в, причем средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами (или вида жизнедеятельности с другими видами жизнедеятельности) 6* помножены на 100.
85

[стр.,86]

3.
Ранжирование средних арифметических значений полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по столбцам (свойствам личности) матриц интеркорреляций средних экспертных оценок по каждому курсу.
Причем знак коэффициента в первом случае не учитывается и его значение берется по модулю.
Как и в случае с методикой ССЖ для методики КЭО важным представляется определение свойств личности имеющих большую корреляцию с другими свойствами.
Отрицательная корреляция означает приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства или наоборот.
Т.к.
в нашем исследовании мы используем двухполюсные показатели, то такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей этот факт будет нами рассмотрен дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий (без учета знака) представлены в прил.13-а, 13-6, 13-в, причем средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами помножены на 100.
4.
Построение системных моделей личности студентов для каждого курса: по свойствам личности на основе самооценок (прил.14-а, 14-6, 14-в ) по видам жизнедеятельности на основе самооценок (прил.
15-а, 15-6, 15-в); по свойствам личности на основе экспертных оценок (прил.
16-а, 16-6, 16-в) Построение системных моделей проходило по принципу нахождения максимального корреляционного пути по Л.К.
Выханду с модификацией этого метода Б.Б.
Коссовым.

[Back]