Проверяемый текст
Игнатов, Евгений Александрович; Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма (Диссертация 2001)
[стр. 80]

личности) матриц интеркорреляций средних экспертных оценок по каждому курсу.
В первом случае знак коэффициента не учитывался, его значение бралось по модулю.
Для методики КЭО (как для методики ССЖ) важным представляется определение свойств личности, имеющих большую корреляцию с другими свойствами.
Отрицательная корреляция
означала приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства наоборот.
При использовании двухполюсных показателей такие упрощения представлялись нам допустимыми.
В дальнейшем, при построении системных моделей, это
будет нами рассмотрено дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий
(без учета знака), представлены в
приложениях 8-а, 8-6, 8-в.
Средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами
умножены на 100.
4.
Строились системные модели личности для студентов каждого курса: • по свойствам личности на основе самооценок (Приложения 9-а, 9-6, 9-в); • по видам жизнедеятельности на основе самооценок (Приложения 10-а, 10-6, Ю-в); • по свойствам личности на основе экспертных оценок (Приложение 11-а, 11б, 11-в) Построение системных моделей проходило по принципу нахождения максимального корреляционного пути по Л.К.
Выханду с модификацией этого метода Б.Б.
Коссовым.

Принцип нахождения системообразующего свойства в максимальном корреляционном пути усредненных самооценок (или экспертных оценок)
представлен в главе II, п.
2.1.
Модификация принципа по Л.К.
Выханду построения максимального корреляционного пути коснулась способа нахождения системообразующего фактора.

В построении дерева свойств не являлся принципиальным тот факт, если какое-либо свойство в матрице интеркорреляций имело наибольшую корреляцию с другим свойством.
Первый ранг средних значений корреляций каждого свойства с другими свойствами
80
[стр. 65]

О ненадежности индивидуальных данных можно говорить с уверенностью, если контрольная корреляция достигает статистически значимого положительного уровня (при п = 22, Р0.05= 0,43) [59].
Дальнейшая обработка полученного материала заключалась в следующих действиях: 1.
Удаление в матрице усредненных самооценок столбцов, предназначенных ' для определения надежности индивидуальных данных.
2.
Ранжирование средних арифметических значений полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по строкам и столбцам матриц интеркорреляций усредненных самооценок.
Причем знак коэффициента не учитывается и его значение берется по модулю.
Для нашего исследования важным представляется определение свойств личности имеющих большую корреляцию с другими свойствами.
Отрицательная корреляция
означает приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства или наоборот.
В нашем исследовании мы используем двухполюсные показатели, то такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей этот факт будет нами рассмотрен дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий,
представлены в прил.2-а, прил.
2-6, причем средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами указаны как коэффициентов корреляций матрицы интеркорреляций усредненных самооценок’.
3.
Построение системных моделей реального и «идеального» менеджера туризма на основе нахождения максимального корреляционного пути по Л.К.
Выханду с модификацией этого метода Б.Б.
Коссовым.

(см.
прил.З-а, прил.
З-б) ^

[стр.,86]

3.
Ранжирование средних арифметических значений полученных в результате суммирования коэффициентов корреляций по столбцам (свойствам личности) матриц интеркорреляций средних экспертных оценок по каждому курсу.
Причем знак коэффициента в первом случае не учитывается и его значение берется по модулю.
Как и в случае с методикой ССЖ для методики КЭО важным представляется определение свойств личности имеющих большую корреляцию с другими свойствами.
Отрицательная корреляция
означает приближенность данного свойства к противоположному полюсу другого свойства или наоборот.
Т.к.
в нашем исследовании мы используем двухполюсные показатели, то такого рода упрощения представляются нам допустимыми, а в дальнейшем, при построении системных моделей этот факт будет нами рассмотрен дополнительно.
Значения, полученные в результате вышеуказанных арифметических действий (без учета знака) представлены в
прил.13-а, 13-6, 13-в, причем средние суммы корреляций каждого свойства личности с другими свойствами помножены на 100.
4.
Построение системных моделей личности студентов для каждого курса: по свойствам личности на основе самооценок (прил.14-а, 14-6, 14-в ) по видам жизнедеятельности на основе самооценок (прил.
15-а, 15-6, 15-в); по свойствам личности на основе экспертных оценок (прил.
16-а, 16-6, 16-в) Построение системных моделей проходило по принципу нахождения максимального корреляционного пути по Л.К.
Выханду с модификацией этого метода Б.Б.
Коссовым.


[стр.,87]

Принцип нахождения системообразующего свойства в максимальном корреляционном пути усредненных самооценок (или экспертных оценок) Ф был нами оговорен в п.2.1.
Дополнительно заметим, что модификация принципа Л.К.
Выханду построения максимального корреляционного пути коснулась способа нахождения системообразующего фактора.
Если какоелибо свойство в матрице интеркорреляций
имеет наибольшую корреляцию с другим свойством, то для нас это в построении дерева свойств не является принципиальным фактом.
Также непринципиальным фактом будет считаться и первый ранг средних значений корреляций каждого свойства с другими свойствами (хотя это уже конечный этап в построении ранговых * моделей структуры личности).
Важным, необходимым и принципиальным для построения структурных деревьев является нахождения свойства личности (или вида жизнедеятельности), имеющего наибольшее количество системных связей с другими свойствами (по максимальным значениям коэффициента корреляции).
В случае, если таких свойств несколько, то мы должны выбрать то свойство, у которого сумма значений коэффициентов корреляций будет максимальная.
В случае, если свойство имеет меньше связей, но по сумме значений коэффициентов корреляции это свойство лидирует, то оно и будет являться системообразующим.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по столбцам предоставляет нам возможность видеть систему распределения свойств личности менеджеров туризма, а максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности менеджеров, в которой проявляется указанная система свойств.
Подробное рассмотрение структуры свойств студентов разных курсов, их приближение к структуре реального менеджера в зависимости от курса обучения и эффективности подготовки представлено в п.3.2.
Ь 11екоторые закономерности, позволяющие оценить психологические условия 87

[Back]