Проверяемый текст
Игнатов, Евгений Александрович; Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма (Диссертация 2001)
[стр. 81]

(несмотря на то, что это уже конечный этап в построении ранговых моделей структуры личности) также являлся непринципиальным фактом.
Важным, необходимым и принципиальным для построения структурных деревьев является нахождения свойства личности (или вида жизнедеятельности), имеющего наибольшее количество системных связей с другими свойствами (по максимальным значениям коэффициента корреляции).

Если таких свойств было несколько, то выбиралось то свойство, у которого сумма значений коэффициентов корреляций была максимальная.
В случае если свойство имело меньше связей, но по сумме значений коэффициентов корреляции это свойство лидировало, то оно и являлось системообразующим.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок
по столбцам предоставляет
возможность видеть систему распределения свойств личности врачей акушеров-гинекологов.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности
врача, в которой проявляется указанная система свойств.
Рассмотрение структуры свойств студентов разных курсов, их приближение к структуре реального
врача в зависимости от курса обучения и эффективности подготовки представлено в п.
3.2.

Некоторые закономерности, позволяющие оценить психологические условия существования такого приближения и динамики личности в целом, будут представлены в п.
3.3.
данного исследования.
3.2.
Динамика психологической структуры личности
студентов в зависимости от продолжительности обучения.
В приложениях 9-а, 9-6 и 9-в представлены максимальные корреляционные пути усредненных самооценок (по столбцам) психологических свойств личности.
В
приложениях 10-а, 10-6 и 10-в представлены максимальные корреляционные пути видов деятельности, в которых реализуется структура свойств студентов 5-го курса, ординаторов и аспирантов.
81
[стр. 72]

психологических моделей личности менеджеров различных сфер экономики.
2.3.
Личностная модель «идеального менеджера».
Одновременно с исследованием структуры личности менеджеров туризма были проведены исследования структуры личности «идеального менеджера».
Исследования проводились по аналогичной методике (см.
прил.1-а? 1-6, 1-в).
В таблице результатов исследования, представленной в прил.4-а видно, что первое ранговое место принадлежит второму показателю (свойству личности «Интерес к личности»).
Предполагаем, что этот показатель является системообразующим.
Дальнейшая работа заключается в нахождении максимального коэффициента корреляции, связывающего эго свойство с другими.
Методом Выханду строится максимальный корреляционный путь усредненных самооценок.
Обработка данных производится по двум исходным матрицам интеркорреляций усредненных оценок (по строкам и по столбцам) представленных в прил.4-а, 4-6.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по столбцам предоставляет нам возможность видеть систему распределения свойств личности идеального менеджера туризма по мнению самих же менеджеров, а максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности идеального менеджера, в которой проявляется указанная система свойств.
В прил.5-а, 5-6 представлены максимальные корреляционные пути усредненных оценок менеджерами идеального менеджера туризма.
Как видно, предполагаемое нами системообразующее свойство «Интерес к личности», несмотря на первое ранговое место уступило по количеству связей свойству «выносливость, работоспособность».


[стр.,87]

Принцип нахождения системообразующего свойства в максимальном корреляционном пути усредненных самооценок (или экспертных оценок) Ф был нами оговорен в п.2.1.
Дополнительно заметим, что модификация принципа Л.К.
Выханду построения максимального корреляционного пути коснулась способа нахождения системообразующего фактора.
Если какоелибо свойство в матрице интеркорреляций имеет наибольшую корреляцию с другим свойством, то для нас это в построении дерева свойств не является принципиальным фактом.
Также непринципиальным фактом будет считаться и первый ранг средних значений корреляций каждого свойства с другими свойствами (хотя это уже конечный этап в построении ранговых * моделей структуры личности).
Важным, необходимым и принципиальным для построения структурных деревьев является нахождения свойства личности (или вида жизнедеятельности), имеющего наибольшее количество системных связей с другими свойствами (по максимальным значениям коэффициента корреляции).

В случае, если таких свойств несколько, то мы должны выбрать то свойство, у которого сумма значений коэффициентов корреляций будет максимальная.
В случае, если свойство имеет меньше связей, но по сумме значений коэффициентов корреляции это свойство лидирует, то оно и будет являться системообразующим.
Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по столбцам предоставляет
нам возможность видеть систему распределения свойств личности менеджеров туризма, а максимальный корреляционный путь усредненных самооценок по строкам систему целей и видов жизнедеятельности менеджеров, в которой проявляется указанная система свойств.
Подробное рассмотрение структуры свойств студентов разных курсов, их приближение к структуре реального менеджера в зависимости от курса обучения и эффективности подготовки представлено в п.3.2.
Ь 11екоторые закономерности, позволяющие оценить психологические условия 87

[стр.,88]

существования такого приближения и динамики личности в целом будут представлены в п.3.3.
данного исследования.
3.2.
Динамика психологической структуры личности
у студентов с увеличением продолжительности обучения.
Используя ранее оговоренные в п.2.1 и п.3.1 принципы обработки материала и построения системных моделей, в дальнейшем мы не будем заострять свое внимание на математических принципах и вопросах исследования, а проведем анализ полученного материала.
В приложениях 14-а, 14-6 и 14-в представлены максимальные корреляционные пути усредненных самооценок (по столбцам) психологических свойств личности.
В
прил.15-а, 15-6 и 15-в представлены максимальные корреляционные пути видов деятельности, в которых реализуется структура свойств у студентов разных курсов.
Рассматривая структуру свойств студентов ]-го курса на представленной в прил.
14-а схеме мы видим, что центральным системообразующим свойством личности студента 1-го курса является склонность к планированию.
Это свойство имеет высокою корреляционную связь с тремя другими свойствами умением выделить главное (0,502), эмоциональностью (-0,668) и результативностью (0,563).
Связь с эмоциональностью отрицательная (планировать, в основном, приходится в на основе рассудка, а не благодаря своим эмоциям) Интерес в этом структурном дереве представляют блоки свойств, где системным свойством блока являются высокий уровень притязаний и выделение главного.
Каждое из свойств имеет по две связи.
Волевые качества во втором блоке имеют две стабильные связи с выносливостью (0,601) (логичная положительная связь) и ответственностью (0,627).
По центральной ветке расположен ряд прямых зависимостей с достаточно высокими связями.
К примеру, зависимость эмоциональности с эмоциональной устойчивостью (0,766), позволяет

[Back]