Проверяемый текст
Игнатов, Евгений Александрович; Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма (Диссертация 2001)
[стр. 89]

личности, как общительность, эмпатия и др.
Из таблицы мы видим, что волевые качества иработоспособность выходят для них на первый план.
3*3.
Психологические условия существования динамического изменения структуры личности студентов.

Нашу главную гипотезу о том, что динамика изменения системы личностных свойств студента вуза направлена на приближение к реальной системе личности
врача, доказывает обнаруженное нами приближение личностных свойств студентов к личностным свойствам врача.
Гипотетически для контингента студентов врачей акушеров-гинекологов на основании литературных данных [51, стр.
45] видны следующие закономерности: 1.
Динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как
у себя, так и у других людей.
2.

Наблюдается гетерохронный характер динамики изменения личностных свойств, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.
3.
Сензитивный период у студентов
акушеров-гинекологов приходится на более поздний срок в отличие от студентов некоторых других специальностей в силу специфики изучаемых предметов, включения в процесс обучения специальных предметов на более поздних курсах и участия студентов в клиническом процессе (диагностике и лечении).
Для подтверждения первого утверждения по результатам матриц интеркорреляций нами была составлена сводная таблица средних корреляций каждого свойства личности с другими свойствами у студентов 5-го курса, ординаторов и аспирантов по экспертным оценкам и самооценкам (Приложение 12-а).
Средняя корреляция высчитывалась без учета знака коэффициентов.

Гипотеза о личностных свойствах самих студентов подтверждается.
Увеличение взаимосвязей личностных свойств происходит с возрастанием курса обучения.
Результаты, полученные при тестировании студентов пятого 89
[стр. 11]

система, рассмотрена в широком спектре их жизнедеятельности на основе системно-стилевого метода Коссова Б.Б.
2.
Благодаря использованию в образовательном процессе системностилевого метода психодиагностики была выявлена динамика системы свойств личности студентов, будущих менеджеров туризма.
Выявлено влияние академической успеваемости студентов, их довузовская подготовка и профориентация по специальности на степень приближения структуры личностных свойств студентов к структуре свойств менеджера.
3.
Выявлены характеристики динамики изменения личностных свойств: возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как себя, так и других людей; гетерохронный характер этих аспектов развития, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.
4.
Определен сензитивный период в развитии профессионально-важных свойств личности студентов, будущих менеджеров туризма, приходящийся на первые два курса в силу внедрения в образовательный процесс системы довузовской подготовки и увеличения практической составляющей учебного процесса.
5.
Определены психологические особенности подготовки менеджеров туризма и рассмотрена возможность реализации психологической подготовки студентов в ВУЗе в рамках организации психологической службы.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена: 1.
Аспектным обобщением предшествующего научного опыта по проблематике исследования и выявлением необходимости системного подхода в исследовании личности, обусловленного рассмотрением системы свойств в спектре жизнедеятельности.


[стр.,54]

Цели исследования: 1.
Исследовать психологическую структуру личности менеджеров туризма и студентов ВУЗа, обучающихся по специализации «Менеджмент туризма».
2.
Экспериментально выявить системные особенности динамики личности и разработать соответствующие психологические основы подготовки менеджеров туризма.
Объектом исследования является процесс профессиональноличностного развития студентов Владимирского филиала Российской международной академии туризма (ВФ РМАТ) будущих менеджеров туризма.
Предметом исследования являются закономерности личностной динамики профессионального становления будущих менеджеров туризма.
Главная гипотеза: динамика изменения системы личностных свойств студента ВУЗа направлена на приближение к реальной системе личности менеджера.
Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез: 1.
На степень приближения структуры личностных свойств студентов к структуре свойств менеджера влияет академическая успеваемость студентов, их довузовская подготовка и профориентация по специальности.
2.
Динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как
себя, так и других людей.
3.
Динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный характер, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.
4.
Сензитивный период в развитии профессионально-важных свойств личности у студентов-менеджеров туризма приходится на первые два

[стр.,97]

3.3.
Психологические условия существования динамического изменения структуры личности студентов.

Обнаруженное нами в п.3.2, приближение личностных свойств студентов доказала нашу главную гипотезу о том, что динамика изменения системы личностных свойств студента ВУЗа направлена на приближение к реальной системе личности менеджера.
Перед нами встает дополнительный вопрос о том, при каких психологических условиях происходит эта динамика? Какие закономерности существуют в этой динамике? На каком психологическом фоне происходят эти изменения? Гипотетически для контингента студентов менеджеров туризма и на основе литературных данных [56] мы видим три таких закономерности: 1.
Динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств
как у себя, так и у других людей.
2.

Динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный характер, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.
3.
Сензитивный период у студентов-менеджеров
туризма приходится на более ранний срок в отличие от студентов некоторых других специальностей в силу специфики изучаемых предметов, внедрению в образовательный процесс системы довузовской подготовки и увеличения практической составляющей учебного процесса.
Для доказательства первого утверждения по результатам матриц интеркорреляций нами была составлена сводная таблица средних корреляций каждого свойства личности с другими свойствами у студентов 13-го курсов по экспертным и самооценкам (см.
прил.
19-а).
Средняя корреляция высчитывалась без учета знака коэффициентов.

Возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств происходит с возрастанием курса обучения.
Данные из таблицы были перенесены на график (см.
прил.
19-а).
Мы наглядно видим, что данные по первому курсу значительно отстают в 97

[Back]