Проверяемый текст
Смоленский, Михаил Борисович. Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Диссертация 2003)
[стр. 115]

габитусных установок влияет на правомерное поведение, а на уровне социальной практики воплощается в правовой активности, что проявляется в сознательной организации своего жизненного пространства как пространства правовых по характеру социальных взаимодействий.
Конституируя такое жизненное пространство, личность тем самым непрерывно структурирует самое себя как активный и сознательный субъект правоотношений, носитель специфического правопонимания и аксиологии.

Рассмотрение правовой культуры личности включает в себя анализ правового образования и воспитания, правосознания, правовых традиций, правоотношения, правового поведения и правотворчества, воздействия на правовую социализацию личности; низкий уровень правовой культуры является источником правового нигилизма, делинквентности и противоправного поведения.
Проанализировав особенности влияния правовой культуры на личность и обрисовав типологические черты правовой личности, мы выполнили поставленную перед собой аналитическую задачу.
Но
для того, чтобы зафиксировать основные характеристики глубокого кризиса правосознания и развития девиантных форм правового поведения, с которым мы имеем дело в современном российском обществе, обратимся к исследованию особенностей деформаций правовой культуры в современном российском обществе.
2.3.
Основные тенденции и перспективы развития правовой культуры в современной России В непростой ситуации, сложившейся в российском обществе на исходе XX в начале XXI в.
особую важность представляют социальнофилософские исследования, способные выработать концептуальные рекомендации для выбора путей развития государства, общества и права.
Социально-философский анализ правовой культуры призван выявить наиболее важные тенденции и перспективы развития правовой культуры в современ115
[стр. 172]

лась с необходимостью сопоставления своих возрастных, профессиональных и других возможностей и ограничений с запросом на рынке труда, с требованиями разных организаций, служб, фирм.
Она оказалась в ситуации конкуренции.
Все это в свою очередь обострило восприятие личностью действительности,"актуализировало ее способность и потребность в соци♦ апьном мышлении.
Выражаясь обыденным языком, личности оказалась предоставлена возможность выживать и одиночку свобода защищать свою жизнь, свобода выживать или процветать.
Именно это положение личности, такая организация ее жизненного пространства актуализирует ее правовые представления потребность понять действующие в обществе правила, нормы, узнать информацию, выяснить достоверность недостоверность своих ожиданий и "чужих обещаний".
Кроме необходимости осуществления чисто юридических процедур, связанных с открытием фирм, оформлением собственности или пособий, * потребности выяснить законосообразность определенных действий, в сознании людей с разной мерой остроты возникает желание понять и осмыслить либо все социальное целое, в котором протекает множество противоречивых социальных процессов, либо ту жизненную ситуацию, в которой оказался каждый, в ее более общем или конкретном выражении.
Итак, мы подошли к необходимости сделать некоторые выводы.
Правовая культура личности как совокупность идей, ценностей, дорефлексивных габитусных установок на правомерное поведение на уровне социальной практики воплощается в правовой активности, что проявляется в сознательной организации своего жизненного пространства как пространства правовых по характеру социальных взаимодействий.
Конституируя такое жизненное пространство, личность тем самым непрерывно структурирует самое себя как активный и сознательный субъект правоотношений, носитель специфического правопонимания и аксиологии.
*
172

[стр.,173]

В то же время необходимо подчеркнуть, что исследование правовой культуры в аспекте формирования личности представляет собой наиболее сложную часть поставленной нами задачи.
Причин этому несколько.
Вопервых, и это главное, все, что связано с внутренними механизмами личностной трансформации, требует привлечения к исследованию психологи* ческих концепций, терминов и методологий, что мы и попытались по мере возможного делать.
Во-вторых, говоря о правовой личности, мы, по сути дела, вводим идеально-типическую конструкцию, аналогичную конструкциям М.Вебера.
Однако обращение к идеально-типическому конструированию имеет смысл только в аналитических целях.
Обрисовав типологические черты правовой личности, мы выполнили поставленную перед собой аналитическую задачу.
Но
на уровне социальной конкретики, сталкиваясь с реальными сложностями формирования правового государства и адекватной ему правовой кчльтуры в России и пытаясь найти им объяснение, мы не можем удовлетвориться описанием идеального типа и соответствующего ему спектра социальных действий.
Нам приходится обратиться к синтезу использованных нами выше подходов постструктуралистского, институционального, феноменологического, социокультурного, чтобы зафиксировать основные характеристики глубокого кризиса правосознания, с которым мы имеем дело в современном российском обществе.
173

[Back]