Проверяемый текст
Смоленский, Михаил Борисович. Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Диссертация 2003)
[стр. 15]

Учитывая опыт, имеющийся в литературе, И.А.
Иванников предложил следующее определение правовой культуры: правовая культура это одна из форм социально значимой творческой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений, которая выражается в правовых нормах, институтах, в способности оценки этих явлений и духовных продуктах жизнедеятельности, в навыках и ценностях, которые влияют на их юридически значимое поведение .
Итак, понятие правовой культуры, если подходить к нему с точки зрения его дисциплинарной принадлежности, относится, в первую очередь, к научному тезаурусу правоведения, теории и философии права.
Обычно в рамках правоведческого дискурса его соотносят с такими понятиями, как правосознание, правовое поведение, правопонимание, и стремятся провести между ними продуктивные смысловые дистинкции.
Однако в то же время правовая культура представляет собой составляющую системы культуры в целом и тем самым подпадает под действие общекультурных закономерностей и под изучение социологии10.

Социальнофилософское исследование правовой культуры предполагает ее рассмотрение в качестве социального феномена, что, в свою очередь, диктует определенные парадигматические параметры и методологические принципы, определенные, свойственные именно социологии, ракурсы и подходы, отличные от правоведческих и философско-правовых.
Социолога, изучающего правовую
культуру, интересуют, прежде всего, ее институциональные характеристики, место в социетальной системе, связи с институтом права и другими институтами общества, а также се функционирование в едином комплексе социальных регуляторов.
Правовую культуру конкретного общества можно анализировать также как совокупность когнитивных структур
и как составную часть жизненного мира человека.
Социально-философское исследование правовой культуры, наконец, должно затрагивать такие важные, собственно социологические предметные области, как проблемы социальной детерминации культурно4 9Иванников И.А.
Теория государства и права.
Ростов-на-Дону, 2001.
С.
295.
10Смоленский М.Б.
Правовая культура; опыт социокультурного анализа.
Ростов н/Д., 2002.
С.
6.
[стр. 21]

ГЛАВА 1.
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМ ЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Понятие правовой культуры, если подходить к нему с точки зрения его дисциплинарной принадлежности, относится в первую очередь к науч^ ному тезаурусу правоведения, теории и философии права.
Обычно в рамках правоведческого дискурса его соотносят с такими понятиями, как правосознание, правовое поведение, правопонимание, и стремятся провести между ними продуктивные смысловые дистинкции.
Однако в то же время правовая культура представляет собой составляющую системы культуры в целом, и тем самым подпадает под действие общекультурных закономерностей и под изучение социологии
культуры.
Социокультурное исследование правовой культуры предполагает, естественно, ее рассмотрение в качестве социального феномена, что, в свою очередь, диктует определенные парадигматические параметры и методологические принципы, определенные, свойственные именно социологии, ракурсы и подходы, отличные от правоведческих и философско-правовых.
Социолога, изучающего правовую
культ)'ру, интересуют прежде всего ее институциональные характеристики, место в социетальной системе, связи с институтом права и другими институтами общества, а также ее функционирование в едином комплексе социальных регуляторов.
Правовую культуру конкретного общества мож* но анализировать также как совокупность когнитивных структур
в парадигме постструктурализма и как составную часть жизненного мира человека в парадигме феноменологической социологии.
Социокультурное исследование правовой культуры, наконец, должно затрагивать такие важные собственно социологические предметные области, как проблемы социальной детерминации культурно-правовых явлений, этнопсихологические и архетипические основания правового менталитета и правовой культуры.
V* « 21

[Back]