Проверяемый текст
Смоленский, Михаил Борисович. Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Диссертация 2003)
[стр. 74]

Подобные исторические изменения не происходят одномоментно.
Они требуют длительного этапа реформ, порой эволюционного характера, его субъекты и органы) не способна на самоограничение в пользу гражданина, пока она не устанавливает предел монополии собственного неограниченного деспотизма, легитимная и институционализированная по своей социальной сути система современных правоотношений не возникает.
В этом состоит важнейший методологический принцип, на основе которого можно анализировать процессы, происходящие в правосознании и правовой культуре переходного российского общества .
Более инструментальным, хотя и не менее фундаментальным, следствием дефицита правосознания в России является правовой вакуум, развивающийся в ситуации быстротекущих общественных преобразований.
Он имеет отчасти объективную природу, поскольку необходимо создать юридические формы регламентации общественных отношений, многие из которых еще не институционализированы, и находятся в неставшем состоянии.
С другой стороны, препятствия развитию законодательства, связанные в действием субъективных факторов, даже более весомы: в стране и в государстве отсутствует правовая идеология, нет четкой концепции или даже просто конструктивной генеральной идеи последовательного правового строительства, действия разных субъектов, имеющих законодательную инициативу, и правоприменителей, противоречивы и непоследовательны, зачастую носят сиюминутно-реактивный характер.
"Этот временной разрыв между правом необходимым и правом наличным, когда общество стремительно усложняется и развивается, а право остается на месте, и является основной причиной возникновения правового вакуума" .
На фоне дефицита правовой культуры развивается правовой дефицит, и оба негативных социальных явления все время усугубляют друг друга.
136Федотова Ю.А.
Модель культурной социализации активной личности: факторы формирования и вектор трансформации.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук по научной специальности 22.00.06.
На правах рукописи.
Ростов-на-Дону, 2004.
157 Малиновский АЛ.
Правовой вакуум новый термин юридической науки // Государство и право.
1997.
№2.
С.
109.

74
[стр. 54]

изменения, тем успешнее процесс институциональной трансформации; напротив, рассогласованность динамики таких изменений может существенно затруднить институциональные преобразования вплоть до извращения их сути.
Так, согласно исследованиям В.
Радаева1, специфическую особенность современного социального пространства России составляет деформализация формальных правил и доминирование в социальной практике неформальных норм «живой» правовой культуры, что ведет к образованию институциональных вакуумов.
В частности, возникает правовой вакуум как отсутствие адекватных стремительно усложняющейся действительности законов.
А.Малиновский пишет по этому поводу: “Этот временной разрыв между правом необходимым и правом наличным, когда общество стремительно усложняется и развивается, а право остается на месте, и является основной причиной возникновения правового вакуума”2.
Этот же исследователь связывает образование правового вакуума с экономическими и политическими преобразованиями в России 1990-х годов.
Во-первых, в связи с архаизацией и отмиранием правоотношений советского общества принципиально устаревает и законодательство, регламентирующее не существующие ныне отношения.
Остается значительное число недействующих норм, лишившихся объекта регламентации.
Ряд ранее актуальных норм запретительного характера отменяется, поскольку препятствует развитию новых экономических отношений.
Во-вторых, сам характер общественных отношений в новых условиях меняется (директивные становятся контрактными и т.п.), что требует изменения соответствующих правовых оснований и форм регламентации, принятия изменений, поправок и дополнений к действующему законодательству.
А это не достигается в полном объеме.
1Радаев В.
Деформализация правил игры и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности //Вопросы экономики.
2001.
№6.
С.60-79.
2Малиновский А.А.
Правовой вакуум новый термин юридической науки //Государство и право.
1997.
№2.
С.109.

[Back]