Проверяемый текст
Смоленский, Михаил Борисович. Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Диссертация 2003)
[стр. 88]

время неправовые действия стали для одних индивидов важным способом социального продвижения, а для других важным барьером адаптации к новым условиям.
Они выступают важным каналом новых социальных неравенств и одним из наиболее труднопреодолимых последствий современного трансформационного процесса.
Превращение неправовых социальных действий во все более массовые и устойчивые по существу, в неправовые практики, придает либеральным по форме правам иное содержание и выступает одним из важных барьеров формирования субъектов и структур гражданско189 го общества .
Так, например В.
А.
Александров183считает, что современная Россия не правовое государство, которое при возрастающем вале законов становится все более не правовым.
По сравнению с дореформенным периодом разница заключается всего лишь в расширении свободы слова и права граждан на достоверную информацию о состоянии дел в стране, включая сведения о произволе и беззаконии в разных сферах общественной жизни и на разных уровнях иерархии.
Однако высокая информированность не исключает наличия информационных «белых пятен» применительно к криминальной деятельности и вытекающей отсюда правовой беспомощности граждан.
Т.Н.
Заславская приводит один из типичных ответов на открытый вопрос анкеты, посвященной не правовым практикам: «Мы теперь всё знаем: кто сколько своровал, кто взятку взял, кто войну начал, но знаем и то, что за это никого не наказывают».
Конституирующееся новое институциональное пространство российского общества строится на праве сильного.
Многие исследователи выражают тревогу по поводу глубокого разрыва между административноправовой и социокультурной составляющими российских институтов.
Многократно отмечалось, что новые законы и нормы нередко остаются на бумаге, 1Я1 реальные же практики развиваются так, как если бы этих норм не было .
182 Архипова Н.Ю.
Социетально-архетипические факторы правового поведения.
Ростов-на-Дону, 2003.
С.
103.
101 Александров ВА.
Современная Россия что это такое? // http://www.politcenter.ru/discussion/dl 70503/alexandrovl 70503.htm 184 См., например, Трансформация экономических институтов в постсоветской России.
[стр. 199]

дореформенной, исчерпываются достигнутым уровнем гласности, который позволяет теперь обеспечить реализацию права индивида на обладание информацией о положении в различных сферах жизни общества, в том числе и о господстве произвола, злоупотреблений и попрании закона.
И тем не менее информационная свобода вовсе не обеспечивает адекватного реагирования властей на деятельность криминальных структур и защ иты прав граждан от произвола чиновников.
Уже цитированная нами в преды дущих главах Т.И.
Заславская, к примеру, приводит один из типичных ответов на открытый вопрос анкеты, посвященной неправовым практикам: «Мы теперь всё знаем: кто сколько своровал, кто взятку взял, кто войну начал, но знаем и то, что за это никого не наказывают».
Такое положение дел свидетельствует о том, что формирующееся пореформенное институциональное пространство российского общ ества это пространство, где господствует право сильного, то есть неправовой по сути своей принцип.
Исследователи подчеркивают, что «живая» правовая культура общ ества характеризуется глубоким разрывом между институциональными норм ативными фигурами и характером реальных социальных практик1.
Ряд авторов отмечает нарастание роли неформальных «правил игры», и не только в экономике, о теневизации которой говорилось уже очень давно, но и во всех сферах социальной жизни, что дает основания ввести понятие «теневизации общества», как это, на наш взгляд, очень уместно делает Р.В.
Рывкина2.
Согласно мнению ученых, доминирование неформальных правил и норм над формальными в социальном регулировании составляет даж е основное отличие современного российского общества от постсоциалистиче1 См., например, Трансформация экономических институтов в постсоветской России.
Под ред.
проф.
P.M.
Нуреева.
Москва, МОНФ, 2000; Шабанова М.А.
Социология свободы: трансформирующееся общество.
Под ред.
акад.
Т.И.
Заславской.
Москва, МОНФ, 2000; Теневые отношения.
Pro ct Contra, зима J999, Москва; Неформальная экономика: Россия и мир.
Под ред Т.
Шанина, Москва, «Логос», 1999.
2 Рывкина Р.В.
От теневой экономики к теневому обществу //Pro et Contra.
Зима 1999.
С.25-39; Климкин И.М., Тимофеев Л.М.
Теневое общество.
М., 2000.

[Back]