Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 115]

115 3.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 3.1.
Механизмы оптимизации государственного регулирования и факторов саморазвития рынка труда региона В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», государство, в целях содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения осуществляет разработку и реализацию комплекса мер, направленных на достижение вышеуказанных целей, среди которых решающее значение имеют федеральные и территориальные программы содействия занятости населения.
Основной целью социальной политики, проводимой в настоящее время в
РФ является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания [65].
Для достижения этих целей предполагается концентрация усилий Правительства
РФ и соответствующих административных органов по ряду направлений, одним из которых является создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов.
Неконтролируемая безработица не может быть признана выгодной ни в социальном, ни в экономическом плане, так как ее рост порождает целый комплекс проблем: сокращается покупательная способность населения, бюджеты
теряют налогоплательщиков, а предприятия кадры, увеличивается риск социальной изоляции, дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя.
Устранение или смягчение
[стр. 227]

227 5.
ПРИКЛАДНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА РЕГИОНА 5.1.
Совершенствование региональных программ содействия занятости населения как основы системного управления рынком труда В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», государство, в целях содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости населения осуществляет разработку и реализацию комплекса мер, направленных на достижение вышеуказанных целей, среди которых решающее значение имеют федеральные и территориальные программы содействия занятости населения.
Основной целью социальной политики, проводимой в настоящее время в
нашей стране в соответствии с «Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)», является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства,-обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного образования, медицинского и социального обслуживания (238).
Для достижения этих целей предполагается концентрация усилий Правительства
страны и соответствующих административных органов по ряду направлений, одним из основных которых является «создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов».
Неконтролируемая безработица не может быть признана выгодной ни в социальном, ни в экономическом плане, так как ее рост порождает целый комплекс проблем: сокращается покупательная способность населения, бюджеты


[стр.,228]

228 теряют налогоплательщиков, а предприятия кадры, увеличивается риск социальной изоляции, дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя.
Устранение или смягчение
воздействия причин, порождающих безработицу, становится непременным условием социальной и экономической стабильности, устойчивого развития, успешности проведения реформ.
Основная цель государственной политики занятости в этих условиях формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечения рабочей силой предприятий через экономическую стабилизацию, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, развитие системы обучения кадров.
Очевидно, что аналогичная цель должна быть положена и в основу разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях программ содействия занятости населения.
Следует отметить, что значимость разработки и реализации программ содействия занятости населения в рамках административно-территориальных образований неуклонно возрастает.
На это указывают многие исследователи данной проблемы (20, с.55; 106, с.6-11; 122,с.
104; 215, с.143-144; 372, с.
157-159 и др.).
Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, а именно: формирование рыночной экономики сопровождается усилением дифференциации регионов по условиям занятости и степени напряженности рынка труда; в ряде районов и небольших территориальных образований регионов зачастую создается критическая ситуация на рынке труда, которая может привести к перерастанию безработицы в массовую и застойную.
Это требует выработки специальных мер по решению острых ситуаций в сфере занятости на территориальном уровне; система мер государственного регулирования занятости населения, действующая в настоящее время на региональном уровне, не может в полной мере учесть всю специфику рынка труда и занятости отдельных территориальных образований региона;

[Back]