Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 119]

119 усиление селективной поддержки депрессивных территорий, отдельных отраслей и предприятий; осуществление эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу в результате ликвидационных мероприятий или реконструкции производства (отрасли или сектора экономики региона), смягчение социальной напряженности на градообразующих предприятиях; обеспечение адресной поддержки социально незащищенных категорий граждан, испытывающих особые трудности в поиске работы; создание условий на рынке труда для достижения баланса интересов работников и работодателей, формирование предложения рабочей силы адекватного спросу на нее; повышение роли социального партнерства на рынке труда.
Большое значение, с позиций управления рынком труда региона на основе программы содействия занятости населения, имеет ее структура.
Безусловно, что единой структуры для разнообразных программ содействия занятости быть не может.
Очевидно, что структуры программ для России в целом
должны отличаться от структур программ для Краснодарского края.
Однако ряд разделов программы содействия занятости населения должны иметь место в них вне зависимости от уровня территориальной иерархии.
Любая программа, по нашему мнению, должна содержать в себе три начальных или исходных раздела, которые во многом определяют разработку комплекса мер по управлению рынком труда и занятостью населения в конкретных условиях развития данного региона.
Такими разделами
выступают: анализ социально-экономической ситуации в регионе и прогноз ее развития на период разработки соответствующей программы содействия занятости населения; анализ результатов выполнения ранее разработанной программы содействия занятости населения; прогноз масштабов и структуры рынка труда на период действия программы.
По нашему мнению, реальность расчетов предполагаемых масштабов и структуры регионального рынка труда зависит от качества анализа по первым двум разделам и достоверности
[стр. 233]

233 тов, а именно: усиление селективной поддержки депрессивных территорий, отдельных отраслей и предприятий; осуществление эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу в результате ликвидационных мероприятий или реконструкции производства (отрасли или сектора экономики региона), смягчение социальной напряженности на градообразующих предприятиях; обеспечение адресной поддержки социально незащищенных категорий граждан, испытывающих особые трудности в поиске работы; создание условий на рынке труда для достижения баланса интересов работников и работодателей, формирование предложения рабочей силы адекватного спросу на нее; повышение роли социального партнерства на рынке труда.
Важное значение, с позиций управления рынком труда региона на основе программы содействия занятости населения, имеет ее структура.
Безусловно, что единой структуры для разнообразных программ содействия занятости быть не может.
Очевидно, что структуры программ для России в целом
или же для города Москвы должны отличаться от структур программ для Кемеровской области или же города Междуреченска.
Однако ряд разделов программы содействия занятости населения должны иметь место в них вне зависимости от уровня территориальной иерархии.
Любая программа, по нашему мнению, должна содержать в себе три начальных или исходных раздела, которые во многом определяют разработку комплекса мер по управлению рынком труда и занятостью населения в конкретных условиях развития данного региона.
Такими разделами
являются: анализ социально-экономической ситуации в регионе и прогноз ее развития на период разработки соответствующей программы содействия занятости населения; анализ результатов выполнения ранее разработанной программы содействия занятости населения; прогноз масштабов и структуры рынка труда на период действия программы.


[стр.,234]

234 Очевидно, что реальность расчетов предполагаемых масштабов и структуры регионального рынка труда во многом зависит от качества анализа по первым двум разделам и достоверности сведений, полученных по их результатам, так как все последующие разделы программы будут разрабатываться, исходя из количественных и качественных параметров, полученных в третьем ее разделе.
Представим краткий анализ выполнения программ занятости населения последних лет, разработанных применительно к Кемеровской области.
Для этого рассмотрим некоторые показатели, «закладываемые» в программы занятости населения на стадии их разработки, и фактические показатели, как результат их-реализации.
Согласно данным табл.5.1 прогнозируемые и фактические показатели существенно отличаются друг от друга.
Анализ информации свидетельствует о том, что многие показатели завышены.
Внимание обращает на себя тот факт, что реальность прогнозов в последние годы существенно возросла.
Так, если в 1992 1994 гг.
несоответствие прогнозируемых и фактических показателей, характеризующих региональный рынок труда, оценивалось от 2,2 (см.
обращение в службы занятости) до 10 раз (см.
направление на обучение), то в 1996 2001 гг.
это несоответствие уже оценивалось не в разах, а в процентах.
Таблица 5.1.
Прогнозные и фактические показатели, характеризующие выполнение программ занятости населения Показатели Годы 1992 1994 1996 1998 2000 2001 рог • КТ рог акт _ Р«г_ *кт рог акт рог *кт рог • КТ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1.
Численность безработных, зарегистрированныхв службахзанятости,тыс.чел.
27,4 5,0 61 а 15,4 48,9 39,4 31,4 35,7 39,0 23,0 25,4 25,6

[Back]