Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 Созданные при службах занятости учебные центры должны оперативно реагировать на потребности рынка труда в подготовке специалистов и предоставлять безработным гражданам и незанятому населению образовательные и консультационные услуги, способствующие повышению их профессиональной мобильности, конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройству.
Главная цель коммерческих организаций состоит в оказании содействия в трудоустройстве безработных граждан на основе развития кадровой политики и широкого сотрудничества с отечественными и иностранными организациями, фирмами с целью сбора информации об имеющихся свободных вакансиях.
Основной целью
раздела оперативного реагирования на критические ситуации на рынке труда является выработка комплекса мер по предотвращению массовых высвобождений работников с предприятий конкретных территориальных образований.
Для этого в городах и районах созданы соответствующие комиссии, или же эти функции возлагаются на координационные комитеты содействия занятости населения.
Ведущими задачами соответствующих комиссий
или комитетов являются: регулирование возникающих критических ситуаций на местном рынке труда; усиление взаимодействий органов исполнительной и законодательной власти, профсоюзов, органов службы занятости и работодателей в условиях напряженной ситуации на рынке труда; разработка и реализация конкретных мер по сдерживаншо безработицы в территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.
Главная задача раздела о взаимодействии службы занятости с партнерами по рынку 'груда состоит в обеспечении эффективной координации действий в сфере занятости населения органов законодательной и исполнительной власти, работодателей, профсоюзов и органов службы занятости.
Такое взаимодействие осуществляется через: участие в реализации целевых, региональных и местных программ развития; участие в работе координационных комитетов, советов, межведомственных комиссий; \
[стр. 245]

245 учебных заведений; организация трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу.
Основной целью деятельности бизнес-центров является формирование инфраструктуры, направленной на поддержку малого и среднего предпринимательства.
В связи с этим главными задачами их функционирования являются: осуществление финансово-кредитной и инвестиционной поддержки; оказание консультационных и образовательных услуг; сопровождение организаций малого и среднего бизнеса на начальном этапе их становления; создание новых рабочих мест в сфере малого бизнеса; предоставление широкого спектра консалтинговых и информационных услуг.
Наиболее важными проблемами развития агентств по поддержке малого предпринимательства является не столько отсутствие финансовых ресурсов, сколько отсутствие целенаправленной организационной поддержки на уровне региона, города.
Созданные при службах занятости учебные центры должны оперативно реагировать на потребности рынка труда в подготовке специалистов и предоставлять безработным гражданам и незанятому населению образовательные и консультационные услуги, способствующие повышению их профессиональной мобильности, конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройству.
Главная цель коммерческих организаций состоит в оказании содействия в трудоустройстве безработных граждан на основе развития кадровой политики и широкого сотрудничества с отечественными и иностранными организациями, фирмами с целью сбора информации об имеющихся свободных вакансиях.
Основной целью
блока оперативного реагирования на критические ситуации на рынке труда является выработка комплекса мер по предотвращению массовых высвобождений работников с предприятий конкретных территориальных образований.
Для этого в городах и районах созданы соответствующие комиссии, или же эти функции возлагаются на координационные комитеты содействия занятости населения.
Ведущими задачами соответствующих комиссий


[стр.,246]

246 или комитетов являются: регулирование возникающих критических ситуаций на местном рынке труда; усиление взаимодействий органов исполнительной и законодательной власти, профсоюзов, органов службы занятости и работодателей в условиях напряженной ситуации на рынке труда; разработка и реализация конкретных мер по сдерживанию безработицы в территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.
Работа блока взаимодействия службы занятости с партнерами по рынку труда состоит в обеспечении эффективной координации действий в сфере занятости населения органов законодательной и исполнительной власти, работодателей, профсоюзов и органов службы занятости.
Такое взаимодействие осуществляется через: участие в реализации целевых, региональных и местных программ развития; участие в работе координационных комитетов, советов, межведомственных комиссий;
участие в реализации Кузбасского трехстороннего соглашения и территориальных (отраслевых) соглашений; непосредственные контакты с работодателями.
В Кемеровской области службы занятости принимают участие в работе: областного и территориальных координационных комитетов по содействию занятости населения; межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов; региональной межведомственной балансовой комиссии при Агентстве Сибирского МТО ФСР по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению; попечительского совета Государственного фонда Кемеровской области по развитию и поддержке предпринимательства; межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»; коллегии уполномоченных государственных представителей по вопросу ускоренного порядка применения процедур банкротства; межведомственного совета по проблемам социально-демографического

[Back]