Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 137]

137 законодательством, при условии полного рабочего дня и недели.
Предприятие имеет право устанавливать доплаты к заработной плате, а также предоставлять таким работникам иные льготы и преимущества.

Характерной особенностью периода 2003-2007 года в Краснодарском крае является возросший интерес к организации общественных работ со стороны органов местного самоуправления, о чём свидетельствует увеличение объёмов выделенных средств почти в 30 раз (3 млн р.
против 100 тыс.
р.).
Для края характерны значительные сезонные колебания спроса на рабочую силу, связанные со спецификой экономики края.
Это вызывает дополнительную потребность в рабочих кадрах, особенно в летний период.
Общественные работы призваны обеспечивать осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих сезонный (временный) характер.
Весьма эффективной может быть организация временной занятости молодежи, длительно безработных, граждан предпенсионного возраста.
Участие в общественных работах позволит оказать гражданам материальную поддержку в виде временного заработка (дохода) и сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв.
Общее количество граждан, принявших участие в общественных работах, составило 23,5 тыс.
чел., из них каждый 4 был уволен с прежнего места работы по сокращению штата, каждый 6 имел длительный перерыв в работе, каждый пятый находился в возрасте 16-29 лет.
Для организации общественных работ необходимо использовать вакантные рабочие места, которые длительное время (более 3-х месяцев) не заполняются, а это каждая 5-я вакансия, заявленная в службу занятости.
Доля участников общественных работ в общей численности граждан, состоявших на учёте в отчётном периоде, составила 6,9%.
Из всех активных методов регулирования рынка, временное трудоустройство граждан на общественные работы относится к числу приоритетных направлений содействия занятости населения.
На Западе, например, программы развития общественных работ берут свое начало еще в 30-е гг.
XX века.
Возникнув в США, они имели
[стр. 261]

261 расположение.
Так, в Астраханской области временный труд безработных широко используется в период окота овец и во время путины.
В Дагестане, где широко развита промышленная переработка овощей и фруктов, создана сеть специализированных предприятий, которые на договорной основе организуют временные рабочие места.
Для регионов, расположенных в прибрежных зонах, характерной является временная занятость на рыбозаводах, в рыболовецких бригадах, в качестве матросов, грузчиков и т.д.
Участие в общественных работах является сугубо добровольным делом для любого человека.
При этом в обязательном порядке с лицом, желающем участвовать в общественных работах, работодателем заключается срочный трудовой договор с правом его продления по согласию сторон.
Оплата труда при выполнении общественных работ производится работодателем за фактически выполненные объемы работы в соответствии с действующими на предприятии условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством, при условии полного рабочего дня и недели.
Предприятие имеет право устанавливать доплаты к заработной плате, а также предоставлять таким работникам иные льготы и преимущества.

В Кемеровской области общественные работы организованы на предприятиях жилищно-коммунального и лесного хозяйств, в отделах социальной защиты, органах государственной статистики, военкоматах, администрациях городских и сельских районов.
Особое внимание уделялось ремонту и благоустройству дорог на базе областного дорожного фонда, оказанию помощи больным и престарелым, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, производству и переработке сельскохозяйственной продукции в рамках совместных мероприятий с областным союзом потребительских обществ.
Кризисная ситуация в экономике страны создает сложную ситуацию на рынке труда, что сказывается прежде всего на молодежи, особенно на подростках, у которых растет асоциальное поведение, во многом связанное с потерей жизненных идеалов.
В этих условиях резко возрастает важность привлечения

[Back]