Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 158]

158 рынком труда в территориальных образованиях вырабатываются критерии оценки результатов функционирования их рынков труда, и осуществляется расчет требуемых финансовых средств для достижения поставленных подцелей с разграничением их объемов финансирования между субъектами управления.
Особенности трансформационного периода обусловливают приоритет регулирующих и контролирующих функций государства при формирующемся рыночном механизме функционирования рынка труда.
При этом если на начальном этапе реформирования в государственной политике на рынке труда доминируют законодательные и административные, преимущественно регламентирующие меры, то по мере достижения оптимальной занятости в систему государственного регулирования все органичнее включаются организационные, правовые, социальные и экономические меры стимулирующего характера.
Для создания оптимальных условий функционирования регионального рынка труда существуют различные направления.
Основным направлением, как на макро-, так и на мезоуровне является снижение безработицы.
Способы, методы и формы решения этой проблемы различны и в значительной мере связаны с местной спецификой функционирования регионального рынка труда.
Необходима долгосрочная стратегия, основная на: усилении структурно-инвестиционной политики, быстром экономическом росте и структурной перестройки экономики на принципах эффективной социально ориентированной рыночной экономики.
Так одним из ключевых направлений решения этой проблемы выступает увеличение инвестиционной активности.
Важную роль играет развитие предпринимательской деятельности и малого бизнеса, поддержка которых является одним из основных направлений государственной политики в сфере занятости.
Принимая во внимание эффективность малого бизнеса в стране, разумно позаботиться о его государственной поддержке, улучшение правового регулирования и защищенности, налоговом стимулировании.
[стр. 238]

238 оценки результатов функционирования их рынков труда и осуществляется расчет требуемых финансовых средств для достижения поставленных подцелей с разграничением их объемов финансирования между субъектами управления.
На основе первоначальной информации, поступившей от рабочей группы, осуществляется разработка программ содействия занятости населения во всех 34 территориальных образованиях Кемеровской области.
Все разрабатываемые программы имеют два блока, которые соответствуют декомпозиции главной цели управления рынком труда региона (табл.
4.2) и содержат: 1) мероприятия, направленные на уменьшение численности лиц, могущих попасть на рынок труда конкретного региона; 2) мероприятия, направленные на регулирование занятости населения уже находящегося на рынке труда региона и нуждающихся в трудоустройстве.
В зависимости от специфики ситуации, складывающейся на рынке труда того или иного территориального образования перечень мер в каждом из указанных блоков будет вариабелен.
В структуре органов исполнительной власти региона выделяется сектор или отдел, который контролирует реализацию разработанных программ и соответствие фактических расходов запланированным.
В случае отклонения их от запланированных темпов реализации или же объемов финансирования соответствующая информация поступает в рабочую группу, которая при необходимости принимает решение либо о перераспределении имеющихся средств или же о поиске источников дополнительного финансирования для выполнения за♦ планированных мероприятий по каждому объекту управления, т.е.
рынков труда городов и районов региона.
5.2.
Усиление взаимодействия субъектов рынка труда по вопросам превентивного управления занятостью населения региона Сложная ситуация на региональных рынках труда требует переосмысле

[Back]