Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 19]

19 финансовый рынок, валютный рынок, рынок труда, рынок услуг, потребительский рынок и т.д.
Общим для всех рынков является то, что на них осуществляется реализация различных товаров (услуг).

По нашему мнению, рынок — это определенная система экономических и правовых отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, в процессе функционирования которой формируется спрос, предложение и цена на эти товары и услуги.
Основное отличие одного рынка от другого состоит в специфике товара (услуги),
реализуемого на данном рынке.
Так, на рынке технологий, в качестве товара выступают те или иные технологии, необходимые для совершенствования функционирования производственного процесса в той или иной отрасли.
На валютном рынке в качестве товаров выступают различные виды валютных активов.
В качестве специфического товара, на рынке труда, продается и покупается рабочая сила, т.е.
способность человека к выполнению какой-то
работы.
Поэтому некоторые ученые считают неправомерным использование понятия «рынок труда».
По мнению Э.Р.Саруханова [88], рынок это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или же услуга.
Из этого следует, что на рынке в качестве товара покупателю предлагается не сам труд, а рабочая сила, т.е.
его способность к труду.
На рынке труд продать невозможно, так как в момент продажи рабочей силы
его еще не существует.
Поэтому Э.Р.
Саруханов считает, что необходимо вести речь не о рынке труда, а о рынке рабочей силы.
Такого же мнения придерживаются и многие другие исследователи.
Например, составители словаря но рыночной экономике [8] говорят о рынке
[стр. 33]

33 и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг (165, с.61); рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена (208,с.21); рынок 1) место купли продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена (248, с.298) и др.
Как следует из приведенных трактовок дефиниций «рынок», единого подхода к его определению не существует.
На наш взгляд, необходимо дать такое определение данного термина, которое можно было бы использовать для характеристики любого из множества существующих рынков.
Дело в том, что рынок в целом как система отношений товарного обмена представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков или подсистем рынка в широком понимании.
При этом данная совокупность отдельных разновидностей рынков охватывает все сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление.
Так, можно выделить следующие элементы (подсистемы) рассматриваемого рынка: рынок средств производства, рынок технологий, финансовый рынок, валютный рынок, рынок труда, рынок услуг, потребительский рынок, рынок духовных благ и т.д.
Что объединяет все эти рынки? Общим для всех рынков является то, что на них осуществляется реализация различных товаров (услуг).
В этой ситуации, по нашему мнению, можно дать следующее определение рынка: рынок это определенная система экономических й правовых отношений по поводу купли продажи товаров и услуг, в процессе функционирования которой формируется спрос, предложение и цена на эти товары и услуги.
В чем же состоит отличие различных рынков друг от друга? Основное отличие одного рынка от другого состоит в специфике товара (услуги), который реализуется на данном рынке.
Так, на рынке средств производства в качестве товара выступают те или иные машины, оборудование и т.д., необходимые для нормального функционирования производственного процесса в той или иной

[стр.,34]

34 отрасли.
На потребительском рынке в качестве товаров выступает различные виды продовольствия, одежды, обуви, легковых автомобилей, мебели и т.д.
Какой же товар является предметом купли-продажи на рынке труда? Опыт развитых стран, а также исследования зарубежных и отечественных ученых убедительно доказывают, что в качестве специфического товара на рынке труда продается и покупается рабочая сила, т.е.
способность человека к выполнению какой-то
определенной работы.
В связи с этим, некоторые ученые считают неправомерным использование понятия «рынок труда».
Так, по мнению Э.Саруханова (272, с.49), рынок это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или же услуга.
Таким образом, речь идет о том, что на рынке в качестве товара владельцу рабочего места предлагается не сам труд, а рабочая сила, т.е.
его способность к труду.
На рынке труд продать невозможно, так как в момент продажи рабочей силы
он еще не существует.
С этой точки зрения, по мнению Э.Саруханова, необходимо вести речь не о рынке труда, а о рынке рабочей силы.
Аналогичный подход характерен и для других исследователей.
Так, немецкие ученые экономисты Меркель В.
и Шенхер Г.
(177, с.221 и 652), характеризуя взаимоотношения работников и работодателей, конкретно говорят о рынке рабочей силы.
Составители словаря по рыночной экономике (327) также придерживаются понятия рынка рабочей силы, характеризуя его как систему отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы.
При этом они отмечают, что рынок рабочей силы включает отношения между нанимателями и наемными работниками и отношения каждого из них с другими субъектами по поводу передачи части собственных функций выстраиваются на основе добровольного отчуждения в их пользу части дохода, получаемого за использование рабочей силы.
Следует иметь ввиду то обстоятельство, что на рынке для владельца ра

[стр.,65]

тижения общей цели.
* 1.4.
В настоящее время существует множество дефиниций «рынок»в широком понимании, то есть единая точка зрения здесь отсутствует.
На наш же взгляд, необходимо дать такое определение данного понятия, которое можно было бы использовать для характеристики любого из множества существующих рынков.
В связи с этим нами дается следующее определение рынка: «Рынок это определенная система экономических и правовых отношений куплипродажи товаров и услуг, в процессе функционирования которой формируется спрос, предложение и цена на эти товары и услуги».
При такой трактовке различные рынки будут отличаться друг от друга только спецификой товара и услуг, которые реализуются на данном рынке.
1.5.
Рынок в целом как система отношений товарного обмена представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков или подсистем рынка в широком понимании.
При этом данная совокупность отдельных разновидностей рынков охватывает все сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление.
1.6.
Дискуссионным является вопрос о том, что является товаром на рынке труда рабочая сила или же сам труд.
На наш взгляд рабочая сила.
Тогда вместо рынка труда необходимо говорить о «рынке рабочей силы».
Однако, учитывая широкое употребление понятия «рынка труда» в зарубежной и отечественной литературе, мы в своей работе оба эти понятия считаем .синонимами.
1.7.
Безосновательной, по нашему мнению, является чрезмерно расширительная трактовка рядом ученых количественных параметров рынка труда, когда равноправными участниками рынка труда предлагается считать все экономически активное население, то есть занятое и безработное.
1.8.
Наука об управлении имеет многовековую историю.
Ее начало заложено в произведениях античных мыслителей, которые в свое время рассуждали об искусстве управлять людьми в различных делах, включаю торговлю, войну, дипломатию и т.д.
Однако до настоящего времени единства взглядов на сущ

[Back]