Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 26]

26 по территориальному признаку (федеральный рынок труда, рынок труда федеральных округов, субъектов федерации, республиканские, краевые, областные, региональные рынки труда и так далее в соответствии с административным делением); по степени государственного воздействия (контролируемый и неконтролируемый); по критерию временных параметров (текущий, перспективный, потенциальный и прогнозный); по уровню функционирования (внешний, внутренний); по степени развития (совершенный и несовершенный);по степени привлекательности (первичный и вторичный) и т.д.
В настоящее время российский рынок труда представляет собой достаточно сложную структуру.
Чтобы наиболее точно охарактеризовать трансформационные процессы рынка труда в России рассмотрим разделение его на «открытый» и «скрытый» [53].
«Открытый» рынок труда эго все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке.
«Скрытый» рынок труда это работники, сохраняющие статус занятых, но для которых вероятность потерять работу очень велика.

Это явление у ряда авторов называется «потенциальным» рынком труда или же «потенциальной» безработицей [40, 58].
Имеются в виду те, кто занят не полный рабочий день или же рабочую неделю, находятся в вынужденных долгосрочных отпусках и т.д.
На объем «скрытого» рынка труда влияет множество факторов, приоритетными из которых являются региональная и отраслевая специфика производства.
Однако, вне зависимости от данной специфики «скрытая» безработица, по мнению ряда авторов, превышает «открытую» в 5-6 раз [18, 53, 86].
Анализ экономической литературы по теме диссертационного исследования позволил нам выделить две причины, влияющие на существование и расширение «скрытого» рынка труда: во-первых, это
[стр. 40]

40 боту); распределение рабочей силы на рынке труда, характеризующее способ поиска рабочего места (самостоятельно или через службу занятости), а также прогноз с разбивкой по годам (будут искать работу; найдут работу); численность незанятых граждан и занятых в домашнем хозяйстве (из них число зарегистрированных в качестве безработных) и т.д.
Таким образом, практические работники изучают рынок труда прежде всего функционально, то есть как механизм купли-продажи рабочей силы, учитывающий соотношение спроса и предложения.
Этим механизмом опосредуются деление экономически активного населения на занятых (покинувших рынок труда) и продолжающих искать рабочее место (остающихся на этом рынке), а также распределение занятых по рабочим местам (профессиональноквалификационный, отраслевой, территориальный и демографический аспекты).
В современных условиях рынок труда в России представляет собой достаточно сложную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, которые несут различную функциональную нагрузку, отличаются друг от друга способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, ее организации и регулирования, а также характером влияния и эффективности производства.
По вышеотмеченным признакам рынок труда в России можно подразделить на «открытый» и «скрытый» (170, с.24) «Открытый» рынок труда это все трудоспособное население фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке.
«Скрытый» рынок труда — это работники, сохраняющие статус занятых, но для которых вероятность потерять работу очень велика.

Отдельные исследователи называют это явление «потенциальным» рынком труда или же «потенциальной» безработицей (288, с.40).
Речь идет о тех работниках, которые работают не полную рабочую неделю или же рабочий день, отправляются предприятиями в вынужденные долгосрочные (зачастую не оплачиваемые) отI

[Back]