Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 27]

наследие советского периода с широкой практикой резервирования избыточной рабочей силы; во-вторых, результат трансформаций в современной экономике и, как следствие, рынка труда.
Руководители предприятий могут двумя путями реагировать на падение объемов производства.
Первый путь внутренний, когда сохраняется количественный состав работников при уменьшении заработной платы.
Второй путь — внешний, за счет увольнения лишних работников.
Второй путь используется крайне редко, когда все возможные варианты исчерпаны.
Но следует учитывать тот факт, что существуют рабочие места, которые сократить невозможно без немедленного коллапса предприятия.
Дело в том, что если даже отдельные производства не работают, то для обслуживания работающего оборудования все равно необходимо иметь наладчиков, электриков, ремонтников и т.д.

В условиях действующего законодательства, предприятию выгоднее
платить невысокие зарплаты лишним работникам, чем производить выплаты при сокращениях.
Расчеты показывают, что затраты на то, чтобы избавиться от одного лишнего работника, в три раза выше, чем издержки, связанные с сохранением работника на производстве
[53, 62].
Отметим целесообразность разделения «открытого» рынка труда на официальный (организованный) и неофициальный (стихийный) [53].
Официальная часть «открытого» рынка это неработающие лица, которые ищут себе работу через официальные центры, занимающиеся вопросами трудоустройства и службы занятости.
Неофициальная часть «открытого» рынка представлена неработающими лицами, ищущими себе работу без помощи официальных государственных учреждений.
На современном этапе неофициальная часть «открытого» рынка труда в 3-4 раза превышают официальную, что опосредованно показывает недостаточную эффективность работы служб занятости.
По нашему мнению, для действенного функционирования рынка в широком понимании необходимо, чтобы отдельные его элементы были 27
[стр. 41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА пуска и т.д.
Измерить масштабы «скрытого» рынка труда весьма сложно.
Его величина зависит от множества факторов, среди которых важное значение имеют отраслевая и региональная специфика функционирования производственных комплексов.
Однако, вне зависимости от данной специфики скрытая безработица, по мнению ряда исследователей, превышает открытую в 4-5 раз (61, 170, 288 и др.).
Каковы же причины существования и продолжающегося расширения «скрытого» рынка труда и, следовательно, скрытой безработицы? Думается, что можно назвать две укрупненные причины: 1) наследие «сверхзанятости» советского периода, когда широко процветала практика резервирования избыточной рабочей силы на предприятиях; 2) результат нынешних трансформаций в экономике и, как следствие, рынка труда.
В принципе у руководителей предприятий имеются два возможных варианта реагирования на спад объемов производства: внутренний, т.е.
сохранение основного состава работников путем уменьшения размеров оплаты их труда, и внешний, т.е.
увольнения излишних рабочих рук.
Второй вариант используется в крайних случаях, когда все возможные пути для сохранения трудового коллектива исчерпаны.
В то же время следует иметь ввиду, что на любом предприятии существуют такие рабочие места, которые сократить просто невозможно без немедленной парализации предприятия.
Дело в том, что если даже отдельные производства не работают, то для обслуживания работающего оборудования все равно необходимо иметь наладчиков, электриков, ремонтников и т.д.

Кроме того, в условиях действующего законодательства предприятию выгоднее содержать лишних работников с не очень высокой зарплатой, чем осуществлять им выплаты при сокращениях.
Расчеты показывают, что затраты на то, чтобы избавиться от одного лишнего работника, в три раза выше, чем издержки, связанные с сохранением работника на производстве
(288, с.42).
В свою очередь «открытый» рынок труда целесообразно разделить на официальную (или же организованную) и неофициальную (стихийную) части

[Back]