Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 29]

29 Итак, сравнительный обзор основных концепций рынка труда позволяет нам содержательно охарактеризовать понятие «рынок труда» как систему экономических, правовых, социальных и др.
отношений, возникающих между покупателем и продавцом по поводу купли-продажи специфического товара «рабочая сила».
Нами были рассмотрены лишь некоторые аспекты сущности и содержания рынка труда как такового, проанализированы его элементы, определены взаимосвязи между ними.
1.2.
Трансформация мезоуровневых пропорций рынка труда зарубежных стран в условиях глобализации Современная глобальная экономика представляет собой многослойную систему, где чередуются различные иерархические структуры.
Она опирается на все исторически предшествующие формы организации труда, распространенные с разной плотностью по странам и регионам.
Трансформации рынка труда в странах с традиционно рыночной экономикой представляют значительный интерес для отечественных исследователей, так как вопросы социальной политики в целом и политики на рынке труда в частности, являются основополагающими для этих государств.
Опыт организации рынка труда и методы функционирования, связанных с ним социально-экономических систем, несомненно, имеют интерес для России.
Но мы убеждены, что копирование зарубежного опыта без учета национальной специфики и традиций едва ли целесообразно и разумно.
Анализ экономической литературы по теме диссертационного исследования позволил нам выделить несколько моделей взаимодействия продавцов и покупателей труда в зависимости от уровня конкуренции.
Рассмотрим некоторые из них: чисто конкурентный рынок, модель монопсонии, модели с учетом действий профсоюзов и модель двухсторонней монополии [14].
Чисто конкурентный рынок это, с одной стороны, большое
[стр. 163]

163 3.3.
Регулирование рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой Анализу опыта регулирования занятости и проблем формирования рынка труда в странах с традиционно рыночной экономикой уделяется значительное внимание в отечественной литературе.
Дело в том, что вопросы социальной политики в целом и политики на рынке труда в частности, являются традиционными для государств, чья экономика основана на соблюдении законов рынка.
Опыт организации рынка труда и принципы функционирования связанных с ним социально-экономических систем, безусловно, представляют интерес для нашей страны, где подобные модели находятся в стадии формирования.
Вместе с тем следует отметить, что прямое перенесение зарубежного опыта на отечественные реалии вряд ли целесообразно и возможно.
Несмотря на вышесказанное, значительный интерес представляют общие принципы и закономерности построения политики на рынке труда в странах с социально-ориентированной экономикой.
Дело в том, что ни в одной стране мира рынок не находится во власти стихии.
Наряду с рыночными механизмами существуют, развиваются и взаимодействуют механизмы регулирования в рамках отдельных корпораций, государств, а также межгосударственных образований.
И главнейшей сферой этого регулирования является занятость, которая относится к одной из важнейших жизненных потребностей населения и в то же время обеспечивает формирование главной производительной силы общества.
В связи с вышеотмеченным, остановимся подробнее на основных тенденциях в регулировании рынка труда и занятости населения в целом в странах с развитой рыночной экономикой.
Несмотря на наличие значительного количества общих черт в политике занятости и в методах регулирования рынка труда в развитых странах с рыночной экономикой в целом, в каждой из них имеются свои особенности.
Рассмотрим эти отличия и особенности на примере стран Западной Европы, Соединен

[Back]