Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 31]

31 эти отличия и особенности на примере стран Западной Европы, Соединенных Штатов Америки, Японии и Китая.
[16, 28, 31].
Шведская модель рынка труда основана на деятельном вмешательстве государства в вопросы занятости населения, предотвращении безработицы, а не на поддержке уже потерявших работу.
Данная модель характеризуется достижением .
полной занятости через проведение жесткой фискальной политики, направленной на содействие менее доходных предприятий и сдерживание прибыли успешных фирм с целью снижения инфляционной конкуренции между фирмами в стимулировании роста заработной платы; конструктивной политикой на рынке труда по содействию слабо конкурентным работникам; «политикой солидарности» в заработной плате, чтобы сохранить равную оплату за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм; содействием занятости в сферах экономики, которые имели слабые результаты деятельности, но способствовали выполнению социальных задач [57].
Активная политика занятости в Швеции имеет' следующие цели:
высокую степень участия рабочей силы в общественном производстве, имеется в виду, масштабное привлечение к трудовой деятельности женщин и инвалидов; полную занятость, которая поддерживается тремя системами: система регулярной (обычной) переподготовки, система организации общественных работ и система молодежной практики, которая является специфическим шведским нововведением; высокую компетентность и возможность развития личности, так как вопросы компетенции играют решающую роль в успехе конкурентной борьбы, поэтому главное иметь хорошо работающую систему школьного образования и высокоразвитое высшее образование и науку; создание конкурентоспособных рабочих мест во всех регионах для обеспечения наилучших условий для предпринимательства.
[стр. 168]

168 тости не должна брать в свою сферу ответственность за образование, за повышение квалификации, не должна снимать с работодателей обязательств по обеспечению условий труда и реабилитации тех, кто вытеснен с рынка труда.
Политика занятости должна помогать людям попасть на рынок труда или вернуться туда, если они были вытеснены с него.
Активная политика занятости в Швеции имеет следующие цели
(310): 1.
Высокую степень участия рабочей силы в общественном производстве.

Достижение этой цели необходимо потому, что благосостояние может быть достигнуто лишь тогда, когда все вносят свой вклад в производство, создавая тем самым основу для собственного обеспечения.
Речь идет, в частности, о более широком вовлечении в трудовую деятельность женщин и инвалидов.
2.
Полную занятость.
В Швеции она является основополагающей целью политики на рынке труда.
Считается, что люди, временно вытесненные с рынка труда, должны получать либо работу, либо необходимое для ее выполнения образование, но не денежную помощь.
Предпочтение в этой области отдается мерам, экономически обоснованным с точки зрения долгосрочной перспективы.
Полную занятость в Швеции призваны обеспечить три системы: система регулярной (обычной) переподготовки, система организации общественных работ и система молодежной практики, являющаяся специфически шведским нововведением.
3.
Высокую компетентность и возможность развития личности.

В Швеции считают, что вопросы компетенции играют решающую роль в успехе конкурентной борьбы, поэтому главное иметь хорошо работающую систему школьного образования и высокоразвитое высшее образование и науку.
Ответственность работодателей за предоставление своим сотрудникам возможности для совершенствования в процессе труда имеет значение как для повышения конкурентоспособности предприятий, так и для морального состояния работников, которые добиваются лучших результатов, если видят, что работодатель заинтересован в их совершенствовании и развитии мотиваций.

[Back]