Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 34]

всем попыткам французского правительства стабилизировать ситуацию уровень безработицы продолжает повышаться.
Ухудшению положения способствует довольно .
высокая цена на труд и поэтому работодатели стараются повысить производительность труда за счет модернизации предприятий (компьютеризация, использование робототехники и автоматических линий), в результате которой требуется меньшее количество наемных работников с низкой квалификацией.
Основной путь уменьшения уровня безработицы во Франции это создание более гибкого рынка труда, способно достаточно быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка.
Наибольшее внимание уделяется созданию рабочих мест с неполной занятостью, введению контрактов по найму на фиксированный срок и упрощению процедуры увольнений.
Неполной занятостью во Франции принято считать постоянную работу, когда фактическая продолжительность рабочего времени на 25% меньше официальной продолжительности рабочей недели.
В процессе сокращения уровня безработицы неполная занятость остается основным инструментом французских властей.
Наиболее часто этой формой труда заняты женщины (40% работающих женщин имеют места с неполной занятостью) и молодежь с низкой квалификацией труда.
Этот вид занятости наиболее востребован в сфере торговли и услуг.
Приоритетным направлением французской политики занятости является сокращение рабочего времени.
На сегодняшний день правительство Франции рассчитывает в законодательном порядке сократить продолжительность рабочей недели до 35 часов, что будет содействовать уменьшению уровня безработицы и созданию новых рабочих мест [15].
Японская модель рынка труда долгие годы признавалась одной из наиболее эффективных и жизнеспособных моделей, которой принадлежит будущее.
Основой японской модели выступает система трудовых отношений, базирующаяся на принципе «пожизненного найма», которая гарантирует занятость работника на предприятии до 55-60 лет.
Размеры 34
[стр. 172]

172 циального и конкурентного порядка в обществе и экономике.
Наконец, втретьих, построение в России действенной системы регулирования рынка труда и социальной защиты должно сопровождаться системой контроля и пресечения различных нарушений, возникающих в сфере труда и занятости и приводящих к негативным экономическим и социальным последствиям.
Одно из первых мест в Европе по уровню безработицы занимает Франция.
В настоящее время уровень безработицы в стране составляет 12-13% от экономически активного населения.
Несмотря на усилия французских властей, направленных на создание новых рабочих мест, уровень безработицы продолжает расти.
Ситуация усугубляется еще и тем, что во Франции труд ценится довольно дорого, и поэтому предприниматели стремятся увеличить его производительность путем модернизации предприятий (компьютеризация, использование робототехники и автоматических линий), в результате которой требуется меньшее число работников, особенно низкой квалификации.
Важнейшим направлением в снижении уровня безработицы во Франции является переход на регулирование труда на основе усиления его гибкости.
Здесь речь идет о создании рабочих мест с частичной занятостью, внедрении контрактов по найму на фиксированный срок, а также упрощении процедуры экономических увольнений.
Частичной занятостью считается во Франции такая постоянная работа, где фактическая продолжительность рабочего времени, по крайней мере, на одну пятую меньше официальной продолжительности рабочей недели.
Частичная занятость рассматривается как важный инструмент борьбы с безработицей.
Правительство Франции стимулирует перевод рабочих мест на частичную занятость или создание новых рабочих мест с частичной занятостью, освобождая предприятия, переходящие на такие формы занятости, от обязательных социальных взносов.
Чаще всего к такой форме труда прибегают женщины (30% работающих женщин имеют места с частичной занятостью) и молодежь с низкой квалификацией.
Наибольшее распространение данный вид занятости получил в сфере обслуживания и торговли.

[Back]