Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 35]

социальных гарантий и заработная плата работников напрямую зависят от количества проработанных лет.
Работники планомерно проходят повышение профессиональной квалификации в надлежащих производственных службах и передвигаются на новые рабочие места строго по плану.
Воспитание творческого отношения к труду, рост ответственности за качество работы, забота о престиже фирмы и внутрифирменный «патриотизм» характерные черты японской модели.
Тем не менее, в последнее время и ей довелось столкнуться с экономическими трудностями, вызвавшими рост безработицы в 2005 г.
3,8%.
В обозримом будущем японской экономике предстоят структурные изменения, связанные с ее глобализацией и бурным ростом информационных технологий, что бесспорно отразится на ситуации на рынке труда.
Министерство труда Японии разрабатывает и старается претворить в жизнь целый пласт комплексных мер, сориентированных на стабилизацию рынка труда страны.
Приведем некоторые из них: предоставление дотаций на поддержание занятости руководителям фирм, старающимся сохранить рабочие места в условиях циклических колебаний спроса на рабочую силу; государственная поддержка в организации обучения работников и создании привлекательных условий труда на средних и малых предприятиях; -выделение субсидий работодателям, которые расширяют возможности трудоустройства и развития профессиональных способностей трудящихся при перемещении их с одних предприятий на другие; -поддержка как государственных структур по обеспечению занятости, так частных агентств по трудоустройству; -оказание помощи в трудоустройстве выпускников учебных заведений; -совершенствование программ по поддержанию и повышению уровня занятости инвалидов, молодежи и других.
В Японии результативно действует набор законодательных мер в области занятости.
Все эти меры, направлены на улучшение положения в сфере занятости, рост возможностей трудоустройства и развитие 35
[стр. 175]

175 плексных мер, направленных на стабилизацию рынка труда страны, среди которых следует отметить (19, 52, 156, 174, 175, 378 и др.): выделение дотаций на поддержание занятости руководителям фирм, стремящимся сохранить рабочие места в условиях циклических колебаний спроса на рабочую силу; участие государства в организации обучения работников и создании привлекательных условий труда на средних и малых предприятиях; предоставление субсидий работодателям, которые расширяют возможности трудоустройства и развития профессиональных способностей трудящихся при перемещении их с одних предприятий на другие; поддержание помимо государственных бюро по обеспечению занятости частных агентств по трудоустройству; содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений; развитие программ по поддержанию и повышению уровня занятости инвалидов и других.
В Японии эффективно функционирует комплекс законодательных актов в сфере занятости.
Все меры, разрабатываемые на их основе, представляют собой систему управления вопросами обеспечения занятости населения, в которой основное внимание направлено на улучшение положения в области занятости, увеличение возможностей для трудоустройства и развитие профессиональных способностей работников.
Увеличению занятости способствует предоставление помощи нанимателям: а) временно увольняющим работников или направляющим их на профессиональную подготовку, а также в случае вынужденного сокращения производства, вызванного колебаниями конъюнктуры, структурными изменениями и другими экономическими причинами; б) не увольняющим работников, достигших пенсионного возраста; в) готовым принять на работу инвалидов и иных лиц, испытывающих сложности в трудоустройстве; г) предоставляющим пожилым работникам возможность пройти профподготовку в государственных учреждениях и в течение периода учебы выплачивающим им за

[Back]