Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 37]

подготовке специалистов вне работы длятся недолго и служат дополнением к обучению в процессе работы.
Ротация является важнейшим методом обучения на службе, она способствует повышению профессиональной квалификации работников на принципах взаимозаменяемости [54, 103].
Для американской модели характерно жесткое отношение к работникам, которые могут быть уволены при необходимости сокращения объема производства или используемого труда, длительность же рабочего времени не фиксирована.
О предстоящем увольнении работники узнают накануне самого увольнения.
Слабо развита система внутрифирменной подготовки и переподготовки персонала, за исключением подготовки специфических для фирмы работников.
Отметим, что к началу XXI века уровень безработицы в США составляет 4,5%, это самый низкий показатель последних десятилетий [5, 96].
Безработица продолжает оставаться весьма серьезной социально-экономической проблемой, особенно для представителей
этнических меньшинств и рабочих с низкой квалификацией.
Несмотря на огромный прогресс, достигнутый в преодолении расовой и других форм дискриминации на рынке труда и на рабочем месте, это явление, тем не менее, существует.
Еще одной проблемой существенно влияющей на американский рынок труда, является постоянное сокращение охвата профсоюзным движением американских рабочих и служащих.
В результате, во-первых, нарушается некий сложившийся баланс отношений между трудом и капиталом, в масштабах всей экономики; во-вторых, отсутствие профсоюзов как инструмента защиты интересов работников нередко ведет к ухудшению социальной атмосферы на предприятиях; втретьих, на предприятиях, не охваченных профсоюзами уровень заработной платы в целом заметно ниже (на 33%), нежели на «юнионизированных» предприятиях [96].
Государственное регулирование рынка рабочей силы в США призвано, не допустить роста безработицы до уровня, угрожающего серьезными социальными потрясениями.

Помимо этого, оно должно смягчить последствия массы других диспропорций структурного характера.
Так, 37
[стр. 173]

173 Еще одно направление политики занятости во Франции снижение продолжительности рабочего времени.
В настоящее время правительство Франции намеревается в законодательном порядке снизить продолжительность рабочей недели до 35 часов, что должно способствовать созданию новых рабочих мест и снижению уровня безработицы.
Переходя к рассмотрению подходов к регулированию рынка труда в США (19, 52, 54, 65, 196, 286, 315, 316, 317, 326 и др.), следует отметить, что к началу XXI века безработица в стране опустилась на рекордно низкий за последние десятилетия уровень и составляет примерно 5%.
В то же время безработица продолжает оставаться весьма серьезной социально-экономической проблемой, особенно для представителей национальных меньшинств и низкоквалифицированных рабочих.
Государственное регулирование рынка рабочей силы в США призвано не допустить роста безработицы до уровня, угрожающего серьезными социальными потрясениями.

Кроме того, оно призвано смягчить последствия множества других диспропорций структурного характера.
Например, хроническая безработица сопровождается большим количеством незаполненных вакансий, нехваткой целого ряда специалистов, в том числе новейших профессий, порожденных потребностями научно-технического прогресса.
В этих условиях, особенно на новом этапе НТР, еще одной важной функцией государства в сфере труда становится профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, развитие системы образования.
Нехватка квалифицированных кадров или нерациональное их использование отражается на экономике, снижает эффективность общественного производства, ухудшает позиции американского капитала на международных рынках.
В настоящее время можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда: 1) программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест; 2) программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы; 3) программы содействия

[Back]