Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 38]

38 хроническая безработица обусловлена большим числом незаполненных вакансий, недостатком целого ряда специалистов, в том числе новейших профессий, порожденным потребностями научно-технического прогресса.
В этих условиях, особенно на новом этапе НТР, еще одной важной функцией государства в сфере труда становится профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, развитие системы образования.
Нехватка квалифицированных кадров или нерациональное их использование отражается на экономике, снижает эффективность общественного производства, ухудшает позиции американского капитала на международных рынках.

Проблемы занятости и безработицы, развития человеческих ресурсов и трудовых отношений являются одним из приоритетов социальноэкономической политики США.
Государственное регулирование рынка труда включает в себя четыре основных направления: содействие найму рабочей силы; стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих мест; программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы; социальное страхование безработицы.
Такое регулирование рынка труда в США способствует созданию сотни рабочих мест, прежде всего, в государственном секторе экономики.
Но в последнее время американское правительство обращает особое внимание на создание рабочих мест не в государственном, а в частном секторе с помощью государственных субсидий, налоговых льгот, и т.д.
Вышеизложенные направления не отражают всего многообразия методов решения проблемы занятости.
Ключевую роль играет комплекс мер косвенного регулирования рынка труда: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства и т.д.
Ядром же, предопределяющим политику на рынке труда, является законодательство в сфере социального обеспечения, трудовых отношений, гражданских прав и т.п.
Меры косвенного регулирования рынка рабочей силы одновременно
[стр. 173]

173 Еще одно направление политики занятости во Франции снижение продолжительности рабочего времени.
В настоящее время правительство Франции намеревается в законодательном порядке снизить продолжительность рабочей недели до 35 часов, что должно способствовать созданию новых рабочих мест и снижению уровня безработицы.
Переходя к рассмотрению подходов к регулированию рынка труда в США (19, 52, 54, 65, 196, 286, 315, 316, 317, 326 и др.), следует отметить, что к началу XXI века безработица в стране опустилась на рекордно низкий за последние десятилетия уровень и составляет примерно 5%.
В то же время безработица продолжает оставаться весьма серьезной социально-экономической проблемой, особенно для представителей национальных меньшинств и низкоквалифицированных рабочих.
Государственное регулирование рынка рабочей силы в США призвано не допустить роста безработицы до уровня, угрожающего серьезными социальными потрясениями.
Кроме того, оно призвано смягчить последствия множества других диспропорций структурного характера.
Например, хроническая безработица сопровождается большим количеством незаполненных вакансий, нехваткой целого ряда специалистов, в том числе новейших профессий, порожденных потребностями научно-технического прогресса.
В этих условиях, особенно на новом этапе НТР, еще одной важной функцией государства в сфере труда становится профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, развитие системы образования.
Нехватка квалифицированных кадров или нерациональное их использование отражается на экономике, снижает эффективность общественного производства, ухудшает позиции американского капитала на международных рынках.

В настоящее время можно выделить четыре основных направления государственного регулирования рынка труда: 1) программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест; 2) программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы; 3) программы содействия

[стр.,174]

174 найму рабочей силы; 4) программы по социальному страхованию безработицы.
В рамках этих программ в США были созданы сотни рабочих мест, прежде всего, в государственном секторе экономики.
А в настоящее время американское правительство делает главный упор на создание рабочих мест не в государственном секторе, а в частном с помощью различного рода мер косвенного регулирования (налоговых льгот, государственных субсидий и т.д.).
Перечисленные направления не исчерпывают всей гаммы методов воздействия на занятость.
Немалую роль играет комплекс мер косвенного регулирования рынка рабочей силы: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства и т.д.
Основой же, определяющей политику на рынке труда, является законодательство в области социального обеспечения, трудовых отношений, гражданских прав и т.п.
Меры косвенного регулирования рынка рабочей силы одновременно
являются мерами макроэкономического регулирования и влияют на динамику занятости и безработицы через общую деловую конъюнктуру в стране.
В целом американский опыт функционирования рынка труда показывает, что, основываясь на базисных принципах рыночной экономики, он достаточно эффективно способствует рациональному использованию главного экономического ресурса страны его трудового потенциала.
Японская система управления трудом в течение многих десятилетий считалась одной из наиболее эффективных и жизнеспособных моделей, которой принадлежит будущее.
Однако в последнее время и ей пришлось столкнуться с экономическими трудностями, вызвавшими рост безработицы (в 2000 г.
4,5%).
В среднеи долгосрочной перспективе в японской промышленности ожидаются структурные изменения, обусловленные интернационализацией (глобализацией) экономической деятельности и развитием информационных технологий.
Это, несомненно, повлияет на ситуацию на рынке труда.
В связи с этим в последние годы, исходя из задач структурной перестройки экономики, Министерство труда Японии разрабатывает и пытается реализовать ряд ком

[Back]