Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 44]

44 сформировалось общественное сознание, соответствующее рыночной экономике.
Воспитанию рыночной психологии препятствуют прочно сложившиеся стереотипы нравственных критериев, которые сложились во времена планово-командной экономики.
Россия — это страна с огромной территорией, отличающаяся многообразием природных и климатических условий.
При этом такие системы, как транспорт, связь и информация недостаточно развиты и не отвечают требованиям цивилизованного рыночного хозяйства.
После распада Советского Союза российский рынок труда складывался как обособленный, а налаживание новых межгосударственных связей по вопросам занятости шло с большим трудом.
Существенное отличие рынка труда в Российской Федерации от функционирующего в развитых странах наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих.
К ним относятся: наличие прописки, отсутствие реального рынка труда при его огромном дефиците, высокий удельный вес государственной собственности, слабая развитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости ит.д.
Особенностью структуризации российского рынка труда служит его деление на «открытый» и «скрытый» [32, 53].
При этом многими исследователями подчеркивается явная гипертрофия скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4-5 раз [29, 32, 68, 72, 105].
Характерным для скрытого рынка труда является застойный характер происходящих в нем процессов — значительная часть рабочей силы находится в его сфере по несколько лет.
Безусловно, основной причиной такой ситуации
выступает отсутствие развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с регулирующей деятельностью государства.
Старые методы управления уже не годятся для использования в рыночных условиях, а новые подходы находятся только в стадии апробации и нужного эффекта пока не дают.
[стр. 119]

119 ванного рыночного хозяйства.
После распада СССР российский рынок труда практически формировался как обособленный, а налаживание новых межгосударственных контактов по вопросам занятости идет с большим трудом.
Важным отличием рынка труда в нашей стране от функционирующего в развитых странах является наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих.
Сюда можно отнести: наличие прописки, отсутствие реального рынка труда при его огромном дефиците, высокий удельный вес государственной собственности, слабая развитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости и т.д.
Весьма специфичной для стран с рыночной экономикой является особенность структуризации российского рынка труда с точки зрения деления его на «открытый» и «скрытый»(38, с.91-92; 122, с.
101-102; 170, с.24-25 и др.).
При этом многими исследователями (помимо вышеуказанных) подчеркивается явная гипертрофия скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4 5 раз (43, с.72; 161, с.37; 276, с.71-72; 339, с.122; 361, с.48 и др.).
Характерным для скрытого рынка труда является застойный характер происходящих в нем процессов значительная часть рабочей силы находится в его сфере по несколько лет.
Безусловно, основной причиной такой ситуации
является отсутствие развитого рыночного хозяйственного механизма в сочетании с регулирующей деятельностью государства.
Но старые методы управления уже не годятся для использования в рыночных условиях, а новые подходы находятся только в стадии апробации и нужного эффекта пока не дают.
По мнению И.Бушмарина (38, с.92), правительство нашей страны сознательно проводит невиданную в развитых странах политику «минимизации» официального (открытого) рынка рабочей силы путем ограничения его финансовых и материально-технических возможностей.
На его взгляд, значительную часть функций, по так называемому «смягчению» последствий неудачного перехода к рынку, государство возлагает

[Back]