Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 49]

мнению, известного отечественного специалиста в области экономики труда, Галины Георгиевны Руденко, складывающаяся ситуация на региональных рынках труда вынуждает Федеральную службу занятости РФ тщательно ее отслеживать, анализировать и разрабатывать комплекс мер по селективной поддержке разумного уровня занятости в этих регионах [80].
Безусловно, и в рамках отдельных регионов имеются отдельные территориальные образования, которые по состоянию ситуации на рынке труда требуют повышенного внимания со стороны местных органов власти.
Так, в
Краснодарском крае в 2007 году наиболее высокий уровень официальной безработицы, превышающий среднекраевой (0,8%), был зафиксирован в Белоглинском, Крыловском.
Новопокровском районах (2,1%), (рис.1.).
49 Рис.
1.
Уровень безработицы в районах и городах Краснодарского края в 2007 г.
в % от трудоспособного населения (визуализация автора)
[стр. 124]

124 Томскую и Читинскую области, Красноярский край, республики Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия.
Складывающаяся ситуация на региональных рынках труда вынуждает Федеральную службу занятости
страны тщательно ее отслеживать, анализировать и разрабатывать комплекс мер по селективной поддержке разумного уровня занятости в этих регионах.
Безусловно, и в рамках отдельных регионов имеются отдельные территориальные образования, которые по состоянию ситуации на рынке труда требуют повышенного внимания со стороны местных органов власти.
Так, в
Кемеровской области в 2002 году наиболее высокий уровень официальной безработицы, существенно превышающий среднеобластной (2,6%), был зафиксирован в г.Топки 5,9%, в г.Таштаголе 7,2%, Мариинском районе 8,0%, Тяжинском -9,1%.
Самая напряженная ситуация на начало 2003 г.
складывалась в г.Юрге, г.Таштаголе, Тисульском, Крапивинском и Ижморском районах, где на одно вакантное место претендовало, соответственно, 23, 78, 283, 332 и 359 безработных.
В связи с этим областная служба занятости в своих программах содействия занятости особо выделяет эти депрессивные территории и разрабатывает комплекс мер целенаправленного характера, который должен способствовать стабилизации ситуации на этих территориях.
В ряде научных работ в качестве специфики развивающегося рынка труда в России подчеркивается деформация взаимосвязи между трудовым вкладом работника и его доходом, дешевизна труда российского работника, ухудшающееся материальное положение безработных (122, с.97-99; 170, с.27; 278, с.73; 361, с.48 и др.).
Как известно, в качестве основного фактора сбалансированности труда в рамках классической модели занятости выступала цена труда или уровень заработной платы.
Предполагается, что заработная плата является весьма гибкой и свободно изменяется, повышается или снижается, в зависимости от колебаний спроса или предложения, поддерживая состояние равновесия.
По мнению А.В.Кашепова (которое нам импонирует), при анализе ситуации в России отдельные элементы классической модели занятости вполне примени

[Back]