Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 56]

что единой модели создать для России в целом невозможно и неправомерно.
Их должно быть несколько.
Все они должны исходить из
понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.
Кроме того, вырабатываемые подходы к регулированию процессов занятости населения должны учитывать своеобразие начального этапа формирования рынка труда, как в России,
так и в отдельных ее регионах.

Отметим, что формирование цивилизованного рынка труда в России — сложный и длительный процесс.
Во многом этот процесс определяется и опосредуется спецификой развития экономики страны.
Поэтому политику в сфере занятости населения и методы регулирования рынков труда как страны в целом, так и отдельных ее региональных образований необходимо жестко согласовывать с общей концепцией реформирования экономики в соответствии с ее принципами, стратегией и тактикой реализации.

Итак, характер трансформационных процессов на рынке труда России имеет определенную специфику: медленную адаптацию российской экономики к глобализации; низкий уровень общественного сознание как наследие планово-командной экономики; гипертрофию скрытого рынка труда; высокий уровень застойной безработицы; разбалансированность предложения рабочей силы и спроса на нее по объему и структуре в территориальном разрезе; неэффективную политику доходов; несовершенство института социального партнерства и действующего законодательства в сфере трудовых отношений и ряд других.
Указанную специфику
современного рынка труда в России необходимо учитывать при исследовании имеющихся проблем и выработке прикладных подходов к управлению региональными рынками труда и занятостью населения.
56
[стр. 5]

5 сии еще не сложилось, не сформировалось общественное сознание, адекватное рыночной экономике.
Специфическими чертами рынка труда в нашей стране также являются: существенное превышение «скрытой» части рынка труда над «открытой»; широкое развитие неформальной занятости; существенное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы по регионам страны по масштабам и профессионально-квалификационному составу; значительная дифференциация территорий по ситуации на региональных рынках труда; неразвитость института социального партнерства; несовершенство правовой инфраструктуры рынка труда и др.
Отмеченное выше своеобразие условий, под воздействием которых происходит формирование и становление рынка труда в России, затрудняет выработку и реализацию единой общенациональной модели занятости населения.
На наш взгляд, ее создание для России в целом невозможно и нецелесообразно.
Их должно быть несколько.
Все они должны исходить из
существующей многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.
Кроме того, вырабатываемые подходы к регулированию процессов занятости населения должны учитывать своеобразие начального этапа формирования рынка труда как в России
в целом, так и в ее отдельных регионах.
При этом подходы к управлению рынком труда не должны копировать ни одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах.
Таким образом, вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость дальнейшего исследования проблем развития рынка труда и исследования проблем управления им.
Обоснование необходимости рассмотрения явлений реальной действительности с системных позиций раскрывается в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых: Афанасьев В.Г., Берталанфи Л.,

[стр.,130]

130 ство обслуживания работодателей и продавцов рабочей силы в местных службах занятости.
Это объясняется, главным образом, слабой технической оснащенностью этих служб на местах, отсутствием единой для территории России компьютерной системы учета и информации о конъюнктуре на рынке труда, недостаточным уровнем квалификации работников служб занятости и т.д.
Кроме того, по-прежнему остаются неупорядоченными действия стихийно возникающих элементов инфраструктуры рынка труда, которые функционируют вне рамок действующих служб занятости.
Вышеотмеченное своеобразие условий, под воздействием которых происходит формирование и становление рынка труда в России, затрудняет выработку и реализацию единой общенациональной стратегии занятости населения.
Думается, что подходы к управлению рынком труда в России не должны копировать ни одну из существующих моделей регулирования занятости в развитых странах.
При этом следует иметь в виду, что единой модели создать для России в целом невозможно и неправомерно.
Их должно быть несколько.
Все они должны исходить из понимания многовариантности форм и методов регулирования региональных и локальных ситуаций в сфере занятости с учетом специфики интересов отдельных территориальных образований и их общих интересов как субъектов федерации в целом.
Кроме того, вырабатываемые подходы к регулированию процессов занятости населения должны учитывать своеобразие начального этапа формирования рынка труда как в России, так и в отдельных ее регионах.

Очевидно, что формирование цивилизованного рынка труда в России сложный и длительный процесс.
Во многом этот процесс определяется и опосредуется спецификой развития экономики страны.
Поэтому политику в сфере занятости населения и методы регулирования рынков труда как страны в целом, так и отдельных ее региональных образований необходимо жестко согласовывать с общей концепцией реформирования экономики в соответствии с ее принципами, стратегией и тактикой реализации.


[стр.,132]

132 ная, напряженная и критическая.
Показатели, с помощью которых то или иное территориальное образование может быть отнесено к одной из указанных ситуаций, только три: уровень безработицы, коэффициент напряженности и средняя продолжительность безработицы.
При этом для отнесения того или иного показателя к одной из выделенных четырех групп, характеризующих ситуацию на рынке груда, используется степень отклонения показателя конкретного региона от средней величины данного показателя по региону, стоящему на более высоком иерархическом уровне (табл.
2.6).
2.6.
Предложенный подход к оценке ситуации на региональных и локальных рынках труда позволил выявить ряд городов и районов Кемеровской области, в которых в последние годы складывалась напряженная или же критическая ситуация на их рынках труда (табл.
2.8).
2.7.
Формирование и становление рынка труда в России имеет свои специфические особенности.
Среди них: очень медленное приспособление всей российской экономики к рыночным условиям; в стране не сформировалось общественное сознание, адекватное рыночной экономике, по-прежнему преобладают нравственные критерии, которые сложились в эпоху планово-командной экономики; явная гипертрофия скрытого рынка труда, превышающего открытый в 4-5 раз; высокий уровень застойности безработицы; существенный разброс несоответствия между спросом и предложением рабочей силы по регионам; дешевизна рабочей силы в стране; неразвитость института социального партнерства в сфере занятости населения; несовершенство действующего законодательства в сфере трудовых отношений и ряд других.
Указанную специфику
формирующегося рынка труда в России необходимо учитывать при исследовании имеющихся проблем и выработке прикладных подходов к управлению региональными рынками труда и занятостью населения.

[Back]