Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 71]

Г V Остановимся на анализе 71 безработицы.
Общая картина в г.
(данные на конец года) в Краснодарском крае в общей численности лиц, ищущих работу и находящихся на учете в службах занятости, удельный вес женщин составлял 69.4%; в 2002 г.
72.9%; в 2004 Г.
— 72.7%; а в 2006 г, 73.2%.
Приведенные данные свидетельствуют о достаточно четкой тенденции снижения удельного веса женщин в общей численности ищущих работу в последние годы, однако факт налицо:
в современных условиях среди безработных 2/3 составляют женщины.
Данные обследования населения по проблемам занятости показали, что за 2006 г.
уровень занятости женщин увеличился на 2,1%, мужчин снизился на 0,3% (рис.3.)130>5 160 140 120 100 Рис, 3.
Уровень занятости мужчин и женщин по возрастным группам ' (визуализация автора) Краснодарского края за 1995-2006 гг.
представлена в табл.
3.
Из приведенных данных (табл.
3.) видно, что на региональном рынке труда «лидируют» работники, уволенные по инициативе собственников средств производства, а /.
[стр. 80]

80 ская безработица.
В то же время при избыточном совокупном спросе ощущается нехватка рабочей силы, то есть количество свободных рабочих мест превышает количество работников, ищущих работу.
В данной ситуации фактический уровень безработицы будет находиться ниже естественного уровня.
Важное значение, с точки зрения выработки стратегии регулирования рынка труда и занятости населения конкретного территориального образования, имеет информация о структуре, или же составе безработных, и тенденциях в их изменении.
Речь идет прежде всего об удельном весе и численности безработных страны или же конкретного региона, находящихся на рынке труда, в зависимости от: причин «попадания» на рынок труда; половой принадлежности; имеющегося образования, возраста и т.д.
Рассмотрим отдельные аспекты этой проблемы на примере Кемеровской области.
Остановимся на анализе гендерной безработицы.
Общая картина в нашей области мало отличается от ситуации по стране в целом, согласно которой безработица имеет женское лицо.
Так, в 1994 году (данные на конец года) в Кузбассе в общей численности лиц, ищущих работу и находящихся на учете в службах занятости, удельный вес женщин составлял 74,6%;в 1997 г.
67,4%;в 2000 г.
63,8%;а в 2001 г.
62,6%.
Приведенные данные свидетельствуют о достаточно четкой тенденции снижения удельного веса женщин в общей численности ищущих работу в последние годы, однако факт налицо:
даже в сегодняшних условиях среди безработных почти 2/3 составляют женщины.
Более подробная информация о составе безработных на рынке труда Кемеровской области за 1994-2002 гг.
представлена в табл.
2.2.
Из приведенных в табл.
2.2.
данных видно, что на региональном рынке труда «лидируют» работники, уволившиеся с предприятий по собственному желанию, а также уволенные по инициативе собственников средств производства.
При этом четко прослеживается тенденция постепенного увеличения удельного веса первой из двух названных категорий безработных и уменьшения второй.
Обращает на себя внимание высокий удельный вес среди безработных лиц с высшим, средним и начальным профессиональным образованием, кото

[Back]