Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 83]

83 индивида, выбор им сферы предложения своей рабочей силы, а также через другие факторы.
Формирование предложения рабочей силы в регионе имеет ряд особенностей, которые определяются местной спецификой воспроизводства населения, спецификой межрегиональной миграции, сложившейся структурой образования и профессиональной подготовки и рядом других факторов.
Значительное влияние на процессы формирования предложения рабочей силы в регионе и спроса на нее оказывает региональная политика правительства страны.

Итак, занятость необходимо рассматривать не как деятельность, а как определенную систему экономических и правовых отношений по поводу включения человека в общественно-полезную деятельность.
Малопродуктивными, на наш взгляд, в научном и прикладном аспектах являются попытки группы исследователей слишком дробно классифицировать само понятие безработицы.
Наиболее приемлемыми являются три классических типа безработицы (с точки зрения ее возникновения): фрикционная, структурная,
циклическая.
Большое значение в функционировании рынка труда любого иерархического уровня имеет спрос и предложение на рабочую силу.
Однако решающую роль в их соотношении играет специфика регионального развития, а также
политика государства по отношению к регионам.
2.2.
Исследование эффективности политики занятости на мезоуровпе Разработка эффективных мер, направленная на регулирование занятости населения страны или отдельного региона, требует проведения анализа исходной ситуации на рынке труда для выявления возможные тенденции изменения различных факторов, влияющих на развитие и формирование
[стр. 90]

90 В региональном аспекте влияние общеэкономических факторов формирования спроса на труд опосредовано особенностями региона в отраслевой структуре производства, в уровне хозяйственного развития производственного комплекса и непроизводственной сферы, в технико-технологическом состоянии производства.
Большинство из этих особенностей обусловлено централизованной политикой развития регионов.
Анализ факторов, определяющих спрос на труд в ближайшей перспективе, свидетельствует о том, что спрос будет снижаться.
Главным результатом происходящих изменений в спросе на труд в процессе развития рыночных отношений должно стать формирование совершенно отличной от нынешней его профессиональноквалификационной, отраслевой и других структур.
Предложение рабочей силы в экономике, которое количественно можно оценить посредством категории экономически активного населения, определяется в первую очередь демографическими факторами.
Возрастающее влияние на формирование предложения рабочей силы оказывают профессиональная и территориальная мобильность рабочей силы.
Важное значение для роста трудовой активности населения имеют уровень их жизни и национальные традиции.
Особое место при этом играет заработная плата.
Она оказывает влияние на предложение труда по различным направлениям: через воздействие на экономическую активность индивида, выбор им сферы предложения своей рабочей силы, а также через другие факторы.
Формирование предложения рабочей силы в регионе имеет ряд особенностей, которые определяются местной спецификой воспроизводства населения, спецификой межрегиональной миграции, сложившейся структурой образования и профессиональной подготовки и рядом других факторов.
Значительное влияние на процессы формирования предложения рабочей силы в регионе и спроса на нее оказывает региональная политика правительства страны.


[стр.,131]

131 Вышеизложенное позволяет сделать ряд выводов и обобщений по главе в целом: 2.1.
Требует уточнения сущности понятия занятости, которая трактуется в «Законе о занятости ...» (101) как определенный вид деятельности.
Мы поддерживаем ту точку зрения, согласно которой занятость необходимо рассматривать не как деятельность, а как определенную систему экономических и правовых отношений по поводу включения человека в общественно-полезную деятельность.
2.2.
Малопродуктивными в научном и прикладном аспектах являются попытки ряда исследователей чрезмерно дробно классифицировать само понятие безработицы, количество типов которой у некоторых авторов достигает 18.
Думается, что наиболее приемлемыми являются три классических типа безработицы (с точки зрения ее возникновения): фрикционная, структурная и циклическая.
2.3.
Важное значение в функционировании рынка труда любого иерархического уровня имеют спрос и предложение на рабочую силу.
Однако решающую роль в их соотношении играет специфика регионального развития, а также
государственная политика по отношению к регионам.
2.4.
Кризисные явления в экономике страны, неравномерность развития отдельных ее территориальных образований самым непосредственным образом сказываются на состоянии региональных рынков труда, ведут к их существенной дифференциации.
В некоторых из них складывается весьма напряженная, а в ряде случаев, и критическая ситуация.
Однако для таких выводов необходимо установить определенные критерии или же показатели, анализ которых давал бы возможность отнести ту или иную территорию к напряженной или же критической с точки зрения состояния рынка труда.
2.5.
На основе анализа существующих в стране подходов к оценке ситуации на региональных рынках труда нами предложено выделять четыре возможных варианта развития ситуации на рынке труда: стабильная, удовлетворитель

[Back]