Проверяемый текст
Поварич Мария Дмитриевна. Управление рынком труда региона: теоретико-методологические и прикладные аспекты (Диссертация 2003)
[стр. 89]

структуры рынка труда региона на основе комплексных программ содействия занятости населения Краснодарского края [100].
По нашему мнению, прогноз рынка труда основывается на анализе социально-экономического положения региона на этапе, предшествующем прогнозируемому, а также возможном изменении ситуации в экономике в ближайшей перспективе [22, 46].
Кроме того, учитываются наметившиеся тенденции в обеспечении занятости населения как в целом по региону, так и по отдельным его территориальным образованиям.
В выполненном
анализе ситуации, складывающейся в последние годы на рынке труда Краснодарского края, отмечаются следующие его особенности.
Начиная с 1988 г.
в Краснодарском крае наблюдалось ухудшение демографической обстановки.
В 2004 г.
ситуация несколько улучшилась: число родившихся в расчете на 1000 населения составило 10,8 чел., увеличившись по сравнению с 2003 г.
на 0,4%; одновременно число умерших на 1000 населения уменьшилось с 15,8 до 15,3 чел.
В 2004 г.
естественная убыль наблюдалась во всех городах и районах Краснодарского края, число умерших превысило число родившихся на 42,4%.
В 2004 г.
миграционный прирост лишь на 74,2% замещал естественную убыль населения.
Интенсивность миграционного прироста в расчете на 10 тыс.
населения составляет 33,9 чел.
И увеличилась по сравнению с 2003 г.
на 26,5%.
Так, демографическая ситуация характеризуется: ежегодным (в среднем на
0,1%) сокращением численности постоянного населения; ежегодным (в среднем на 4 мес.) старением населения; увеличением численности населения в трудоспособном возрасте до 3127 тыс.
чел.
к началу 2007 г., что привело к снижению демографической нагрузки на каждую тысячу трудоспособного населения с 617до 608 чел.
(табл.
5); 89
[стр. 96]

96 текущего года.
Ряд необходимых показателей не включены в государственную статистику, а некоторые вписаны в нее, но в районной статистике они отсутствуют, в то.время как областные органы статистики сводят их воедино не в региональном, а в отраслевом разрезе и т.д.
До последнего времени в стране и ее территориальных образованиях программы содействия занятости населения разрабатывались на основе годовых прогнозов социально-экономического развития соответствующих регионов и годового прогноза ситуации на рынке труда.
Начиная с 1996 г.
прогноз стал двухлетним, а, учитывая определенную стабилизацию в развитии экономики страны, прогноз ситуации и разработка соответствующей программы по регулированию занятости населения стали составляться на три года.
Остановимся подробнее на некоторых методологических и прикладных проблемах прогнозирования масштабов и структуры рынка труда региона на основе «Программы содействия занятости населения Кемеровской области на 2002-2004 годы» (237) и статистических сборников «Занятость и безработица в Кузбассе» за ряд последних лет (98).
Как нами отмечалось ранее, прогноз рынка труда основывается на анализе социально-экономического положения региона на этапе, предшествующем прогнозируемому, а также возможном изменении ситуации в экономике в ближайшей перспективе.
Кроме того, учитываются наметившиеся тенденции в обеспечении занятости населения как в целом по региону, так и по отдельным его территориальным образованиям.
В выполненном
в вышеуказанных документах анализе ситуации, складывающейся в последние годы на рынке труда Кемеровской области, отмечаются следующие его особенности.
Так, демографическая ситуация характеризуется: ежегодным (в среднем на
0,6%) сокращением численности постоянного населения; ежегодным (в среднем на 4 мес.) старением населения; увеличением численности населения в трудоспособном возрасте до 1810

[Back]