Проверяемый текст
Борщевич Андрей Михайлович. Газообмен разрабатываемых метаноносных угольных пластов с шахтным воздухом при интенсивной выемке угля по технологии "шахта - лава" (Диссертация 2010)
[стр. 138]

р;-А-+н^[<я'н'-н”-"'Г'-(H-H,-H2 -H0 -mJ+ '], (4.8) Ро = Р,0 + ТГ/-~п[(Я Я« " >V+/" (Я ■Я0 Н3У+1 ].
(4.9) H3 (v + 1)L J Из уравнения баланса массы газа в свободном объеме при среднем давлении (ро) получим зависимость для расчета газоносности пород хпор: х\пор т{Ро) УпорРа (4.10) где упор средняя плотность рассматриваемых вмещающих пород.
Для смежных угольных пластов, находящихся в зонах подработки и надработки, газоносность рассчитывается по следующей формуле:
хсп = тра [ aA(l00-Ac y -Wy ) Ра + 100(1+ ЬЛ(Р0)) (Ро)X ехр 0,02(т пор-30)(0,993 + 0,007 {р0 )У^ 1 + 0,246Wy ехр~-0,0112(Ро}]} (4.11) где хс„ метан сносность смежного угольного пласта, м3/т.
Среднее давление (р0 ) рассчитывается по одной из формул (4.7) (4.9), в зависимости от того находится ли рассматриваемый смежный угольный пласт в
138
[стр. 126]

Для смежных угольных пластов, находящихся в зонах подработки и надработки, газоносность рассчитывается по следующей формуле: Среднее давление (р0) рассчитывается по одной из формул (4.7) (4.9), в зависимости от того находится ли рассматриваемый смежный угольный пласт в зоне беспорядочного обрушения, в зоне газового дренирования пород основной кровли или в зоне разгрузки надработанных пород.
4.3.
Теоретическое обоснование методических положении по оценке газовой проницаемости угольных пластов и вмещающих пород Теоретическое обоснование методических положений по оценке газовой проницаемости угольных пластов и вмещающих пород основывается на физической модели и математическом описании движения газов в пористой сорбирующей среде, разработанных на кафедре геотехнологий и строительства подземных сооружений Тульского государственного университета проф.
Качуриным II.М.
[148].
Математическая модель распределения давления газа в пористой среде получена им на основе представлений молекулярной и статистической физики.
Аналогичное уравнение может быть получено и другим образом.
Далее будет рассматриваться одномерный перенос, что является приемлемым допущением для большинства практических задач.
Чтобы выяснить физиче{/ + 0,246Wy ехр[-0,0П2(ро)У1 (4.11) где хсп метан сносность смежного угольного пласта, м3/т.
126

[Back]