Проверяемый текст
Факторович Ольга Николаевна. Прогноз динамики газообмена на очистных и подготовительных участках угольных шахт для расчета количества воздуха (Диссертация 2009)
[стр. 166]

Сравнение результатов, полученных по усовершенствованной методике, с результатами, представленными в пояснительной записке к паспорту выемочного участка на отработку столба лавы 44-10 пласта «Кыргайский 44», показывает, что разработанная методика экономически эффективнее.
При этом сохраняется требуемый уровень безопасности по газовому фактору.

Следовательно, усовершенствованная методика расчета количества воздуха для технологий «шахта лава» является более подходящей и соответствующей современным требованиям экономики.

5.3.
Прогноз метановыделения из вмещающих пород на очистном участке коренной западной лавы шахты «Суходольская-Восточная» Методика расчета может быть проиллюстрирована на примере прогноза метановыделения из вмещающих пород на очистном участке коренной западной лавы шахты «Суходольская-Восточная».
Исходные данные для расчета: тв = ],4м; = 1,5м; 12 =20м; т Упар.п ~ /пар.и ^ з> М т у = 1,4—г; / = 210м; т « 0,08; И = 727м; м [о-Д ъ[<тР 1 «14 МП а; хпп = 0,8—; xitn=0,57—.
Газовая проницаемость зон т т беспорядочного обрушения и газового дренирования пород основной кровли к, = 1,8 ♦ 10'пм2; к2 = 7 • 10'18м2.
Эффективная проницаемость подработанных и надработанных пород кпп = 1,5• 10~! м2; кнп=2,3-10~,9м2.
Рассчитываем величину параметра =14 и находим f2(14) = 4.
Определяем абсолютное газовыделение из подработанных и надработанных пород 1 =1,21—, 1П0Р11 = 0,76—.
Рассчитываем относительное газовыдет т л/3 м* ление qwpM = 7,9 — , q = 4,9— .
m m 166
[стр. 170]

« (5.1) С = min C(irr,FT)} 'т€,г i где {Ic(t)}l max газовыдсление из i-го источника; tniax время существования технологического объекта; fr.rсовокупность горно-геологических факторов; FT совокупность технологических факторов.
Расчет количества воздуха для выемочного участка 44-10 пласта «Кмргайский 44», ОАО «Шахта Кыргайская», ООО «Ерунаковскан угольная компания.
Применение разработанной методики прогноза и управления состоянием производственных объектов на шахтах Кузбасса иллюстрирует проект вентиляции для данной шахты.
Прогноз абсолютной метанообильности показывает, что ожидаемое метановыделение составит с поверхности обнажения 0,23 м3/мии, из отбитого угля 0,16 м3/мин, а в целом 0,39 м7мин.
Для рассматриваемых горно-геологических условий характерно то, что превалирующим фак тором являлось выделение углекислого газа.
Однако усовершенствованная методика позволяет решать задачу для любой газовой примеси.
Исходные данные для расчета количества воздуха применительно к условиям Прокопьевского района Кузнецкого угольного бассейна представлены в табл.
5.1.
5.2.
Результаты расчетов по предлагаемой методике и по действующему руководству представлены в табл.
5.3.
Сравнение результатов, полученных по усовершенствованной методике, с результатами, представленными в пояснительной записке к паспорту выемочного участка на отработку столба лавы 44-10 пласта «Кыргайский — 44», показывает, что разработанная методика экономически эффективнее.
При этом сохраняется требуемый уровень безопасности по газовому фактору.
Следовательно, усовершенствованная методика расчета количества воздуха для технологий «шахта лава» является более подходящей и соответствующей современным требованиям экономики.

О 170

[стр.,173]

Выводы 1.
В объекте управления, начальное состояние которого характеризуется массивом исходных данных, а динамика поглощения кислорода описывается пакетом математических моделей и регистрируется системой газовоздушного контроля на входе и выходе в рассматриваемые горные выработки, необходимо обеспечить требуемый расчетный вектор технологических параметров XiTI1 при соблюдении ограничений по вектору газообмена воздушных струй с разрабатываемым угольным пластом CHi <ПДКк; ограничений по верхнему и нижнему пределам допустимых значений скоростей воздуха {uinin}.
< Uj < {umax}..
2.
Методология информационной технологии прогноза газовыделений включает в себя декомпозицию процесса сбора и обработки информации на отдельные взаимосвязанные и подчиненные составляющие: стадии, этапы, фазы, операции; программную реализацию определенной последовательности выполнения операций, фаз, этапов и стадий исследовательского процесса.
3.
На нижнем уровне управления газовыми ситуациями информационная деятельность реализует решение рутинных задач, и внедрение здесь информационной технологии позволяет создать совершенно новые условия для исполнителей и сформировать новые результаты.
4.
Разработанная методика расчета количества воздуха экономически эффективнее методики, представленной в действующем Руководстве по проектированию вентиляции угольных шахт.
При этом сохраняется требуемый уровень безопасности по газовому фактору.

5.
Усовершенствованная методика расчета количества воздуха для технологий «шахта лава» является более подходящей и соответствующей современным требованиям экономики.

173

[Back]