Проверяемый текст
Борщевич Андрей Михайлович. Газообмен разрабатываемых метаноносных угольных пластов с шахтным воздухом при интенсивной выемке угля по технологии "шахта - лава" (Диссертация 2010)
[стр. 170]

4.
Динамика остаточной метаноносности отбитого угля описывается гиперболическим уравнением со стоком, учитывающим гранулометрический состав угля, скорость подачи комбайна и транспортирования угля, его фильтрационные и диффузионные свойства.
5.
Метановыделение из подработанных вымещающих пород в выработанное пространство возрастает, если произведение времени на пьезопроводность транспортных трещин, отнесенное к показателю газообмена с породными блоками, меньше 1, а затем наблюдается снижение дебита и при значениях этого комплекса, равных 4-10 газовый поток остается практически постоянным.
6.
Газовый поток из надработанных пород в выработанное пространство убывает во времени по гиперболической зависимости м при фильтрационном критерии Фурье более 4 изменяется на 20-25%.
7.
Метановыделение из смежных угольных пластов связано с процессом дегазации всей породной толщи, подверженной воздействию очистных пород, и происходит менее динамично и более растянуто во времени и по сравнению с дегазацией вмещающих пород.
8.
Разработаны методические положения прогноза газовых ситуаций в горных выработках с учетом закономерностей динамики газовыделений, позволяющие получить информацию о протекании газодинамических процессов, провести, на этой основе, критический анализ газовых ситуаций при различных технологических решениях и обосновать вариант, оптимальный по газовому фактору.
170
[стр. 158]

свойств угля.
Давление метана в метаноуглекислотоносных угольных пластах необходимо рассчитывать с учётом парциального давления углекислотного газа, так как его сорбционный потенциал в несколько раз превышает сорбционный потенциал метана.
4.
Установлены закономерности, удовлетворительно моделирующие динамику метановыделений на очистных и подготовительных участках, полученные из решения линеаризованных уравнений гиперболического и параболического типов.
Удовлетворительная сходимость наблюдается при расчете газовыделений из угольных пластов для значений фильтрационного критерия Фурье не более 0,1 и начальных давлений от 1 до 5 МПа.
5.
Скорость выделения метана с поверхности обнажения угольного пласта пропорциональна произведению начальной скорости газовыделения на экспоненту с отрицательным показателем и модифицированную функцию Бесселя нулевого порядка, имеющих аргумент, прямо пропорциональный времени процесса и обратно пропорциональный удвоенному периоду релаксаций.
6.
Динамика остаточной метаноноспости отбитого угля описывается гиперболическим уравнением со стоком, учитывающим гранулометрический состав угля, скорость подачи комбайна и транспортирования угля, его фильтрационные и диффузионные свойства.
7.
Результаты внедрения и промышленной апробации свидетельствуют об удовлетворительной адекватности математических моделей и возможности их использования для разработки эффективных технических решений но управлению газовыделенисм.
158

[Back]