Проверяемый текст
Борщевич Андрей Михайлович. Газообмен разрабатываемых метаноносных угольных пластов с шахтным воздухом при интенсивной выемке угля по технологии "шахта - лава" (Диссертация 2010)
[стр. 93]

техники, либо создание новых технологий на базе комплексов мобильного оборудования, отличающихся высокой степенью адаптации к любых горногеологических условиях, при этом высокая газообильность является главным сдерживающим фактором.
2.
Многочисленные газовоздушные съемки, проведенные как на метанообильных, что структура газового баланса очистных и подготовительных участков шахт Кузнецкого, Печерского и Донецкого бассейнов весьма динамична.
И в произвольный момент времени составляющие газового баланса могут существенно отличаться от их значений, полученных осреднением за длительные периоды наблюдений.
3.
Детерминированный тренд абсолютной газообильности представляет собой периодическую кривую со случайными значениями амплитуды, частоты и фазы.
Периодичность тренда определяется цикличностью геомеханических и технологических воздействий и процессов, происходящих при ведении очистных работ.
Конфигурации тренда при этом зависит от случайных сочетаний фаз различных элементарных циклов.
4.
Сравнительный анализ аэрогазодинамического состояния шахт ОАО «Южкузбассуголь» показывает, что, во-первых, шахты характеризуются исключительно высокой газообильностью, во-вторых, возможностью возникновения аварийных загазирований горных выработок и появлением взрывоопасных концентраций метана в дегазационных скважинах и дегазационных трубопроводах.

Такие загазирования возникают как в подготовительных выработках, так и на очистных участках.
При этом подготовительные и очистные участки
могут находиться в состоянии аварийного загазирования от нескольких минут, до десятков часов.
5.
Эффективное и устойчивое развитие бизнеса угольной компании невозможно без постановки системы стратегического планирования, основанной на прогнозировании эндогенных и экзогенных факторов аварийной опасности технологических процессов добычи угля с последующей интерпретацией результатов и использованием методов
математического моделирования.

93
[стр. 46]

Очевидно, что подготовительные работы при таких показателях являются главным сдерживающим звеном.
Разработка и внедрение высокопроизводительных проходческих комбайнов, которые обеспечивают такие нагрузки на очистные забои, позволила добиться положительных результатов в практической реализации технологии «шахта лава» на шахтах Кузбасса.
Объемы проходки горных выработок растут (табл.
2.1).
Таблица 2.1 Объемы проходки горных выработок комбайнами в угольных шахтах России По угольным шахтам России, м По шахтам Кузбасса, м 1402796□332782; 321177□267262; □380345; 34% 0 309055: 34% □2003Е32004В2005 □2003□2004О2005 Основной задачей угольной компании с точки зрения бизнеса является создание устойчивого углепотока с затратами, обеспечивающими максимальную эффективность финансовых потоков.
Эффективное и устойчивое развитие бизнеса угольной компании невозможно без постановки системы стратегического планирования, основанной на прогнозировании эндогенных и экзогенных факторов аварийной опасности технологических процессов добычи угля с последующей интерпретацией результатов и использованием методов
экономикоматематического моделирования.
Добыча угля в России сосредоточена преимущественно в угольных компаниях, представляющих собой производственный агломерат, построенный по принципу законченного технологического 46

[стр.,63]

Система отработки длинные столбы по простиранию.
Транспорт угля конвейерный.
Категория шахты по газу сверхкатегорная, с абсолютной газообильностью 60,8 м3/мин и относительной газообильностью 24,2м3/т.
Пласт 50-й отнесен к сверх кате горному по газу метану.
Угольный пласт, отрабатываемый шахтой, опасен по взрывчатости угольной пыли, склонен к самовозгоранию.
Пласт не опасен по внезапным выбросам угля и суфлярным выделениям метана.
С глубины 175 м выработки входят в зону угрожаемую по горным ударам.
Способ проветривания шахты комбинированный, схема проветривания — центрально-фланговая.
Главные вентиляционные установки 6ВЦ-15 на устье путевого уклона пл.50(юг) (промплощадка центральных уклонов пл.50) оборудована шестью агрегатами центробежного вентилятора ВЦ-15,и 4ВЦ-15 на устье путевого уклона пл.50(север) оборудована четырьмя агрегатами центробежного вентилятора ВЦ-15.Частота вращения рабочего колеса 1500 об/мин.
Угол установки лопаток рабочего колеса — 0° , производительность — 215,0 м3/с и депрессия 361,0 даПа.
Главная вентиляционная установка 4ВЦГ-15 на устье флангового уклона ил.
50 (север) оборудована четырьмя агрегатами центробежного вентилятора ВЦГ-15.
Частота вращения рабочего колеса 1500 об/мин.
Угол установки лопаток рабочего колеса — 0° , производительность — 100,0 м3/с и депрессия 254,17 даПа.
Проветривание тупиковых подготовительных выработок осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ2-10, ВМЭ-8.
Обобщение фактических материалов.
Сравнительный анализ аэрогазодинамического состояния шахт ОАО «Южкузбассуголь» показывает, что, вопервых, шахты характеризуются исключительно высокой газообильностью, вовторых, возможностью возникновения аварийных загазирований горных выработок и появлением взрывоопасных концентраций метана в дегазационных скважинах и дегазационных трубопроводах.

На примере ш.
«Алардинская» видно, что такие загазирования возникают как в подготовительных выработках, так и на очистных участках.
При этом подготовительные и очистные участки
63

[стр.,77]

строится по принципу холдинга и включает в себя угледобывающие, технологические, а также вспомогательные и обслуживающие предприятия.
2.
Эффективное и устойчивое развитие бизнеса угольной компании невозможно без постановки системы стратегического планирования, основанной на прогнозировании эндогенных и экзогенных факторов аварийной опасности технологических процессов добычи угля с последующей интерпретацией результатов и использованием методов математического моделирования.

3.
Высокая метаноносность угольных пластов Кузбасса является причиной возникновения газового барьера для современных высоко производительных технологий добычи угля.
4.
В настоящее время на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности движения метана в угольных пластах и вмещающих породах, что позволяет разработать теоретические положения, научно обосновывающие технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах, комплекс программных средств для мониторинга аэрогазодинамического состояния горных выработок с учетом влияния гсотехнологических процессов при нагрузках на очистные забои 10000 т/сут и более.
5.
Потоки отказов в системах обеспечения жизнедеятельности шахт и рудников являются нестационарными, при этом физически обоснованной представляется гипотеза об ординарности и отсутствия последействия для рассматриваемых потоков.
Таким образом, задача управления безопасным функционированием шахты или рудника сводится к осуществлению мероприятий, позволяющих обеспечить минимальное значение риска возникновения аварии.
77

[Back]