Проверяемый текст
Борщевич Андрей Михайлович. Газообмен разрабатываемых метаноносных угольных пластов с шахтным воздухом при интенсивной выемке угля по технологии "шахта - лава" (Диссертация 2010)
[стр. 94]

6.
Высокая метаноносность угольных пластов Кузбасса,
Воркуты и Дон басса является причиной возникновения газового барьера для современных высоко производительных технологий добычи угля.
7.
В настоящее время на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности движения метана в угольных пластах и вмещающих породах, что позволяет разработать теоретические положения, научно обосновывающие технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах, комплекс программных средств для мониторинга аэрогазодинамического состояния горных выработок с учетом влияния геотехнологических процессов при нагрузках на очистные забои 10000 т/сут и более.

94
[стр. 66]

Поэтому необходимо развивать системные принципы технологии снижения риска техногенных аварий в угольных шахтах, которые основываются на моделировании риска по аэрологическому и газовому факторам, а также моделировании газовой ситуации при появлении предвестников взрывоопасного состояния шахтного воздуха.
Анализ структуры риска взрыва метановоздушиой смеси (МВС) позволяет записать концептуальную формулу в следующем виде: Риск взрыва МВС Вероятность взрыва МВС х Ущерб от взрыва МВС.
Следовательно, установление закономерностей нарушения состава рудничной атмосферы метанообильных шахт позволит создать инновационный технологический комплекс распознавания взрывоопасных ситуаций и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси, обеспечивающего высокий уровень безопасности при ведении горных работ на угольных шахтах с высокой нагрузкой на очистные забои.
На основе экспериментальных и теоретических исследований,
выполненных кафедрой геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ, были установлены новые и уточнены существующие закономерности движения метана в угольных пластах и вмещающих породах, выделения метана из различных источников, переноса метана в рудничной атмосфере и формирования опасных газовых ситуаций в шахтах.
Это позволило разработать теоретические положения, научно обосновывающие технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах и рудниках, комплекс программных средств для мониторинга аэрогазодинамического состояния горных выработок с учетом влияния геотехнологических процессов при нагрузках на очистные забои 10000 т/сут и более.
Анализируя концептуальную формулу риска взрыва метановоздушной смеси, можно записать следующую формулу: R шс= Рюр • У , где R шс, Рвзр риск и вероятность взрыва МВС соответственно; У ущерб от взрыва МВС.
Очевидно, что вероятность взрыва метановоздушной смеси будет представлять собой вероятность одновременного появления двух событий, во-первых, концентрация метановоздушной смеси должна быть выше нижнего предела 66

[стр.,77]

строится по принципу холдинга и включает в себя угледобывающие, технологические, а также вспомогательные и обслуживающие предприятия.
2.
Эффективное и устойчивое развитие бизнеса угольной компании невозможно без постановки системы стратегического планирования, основанной на прогнозировании эндогенных и экзогенных факторов аварийной опасности технологических процессов добычи угля с последующей интерпретацией результатов и использованием методов математического моделирования.
3.
Высокая метаноносность угольных пластов Кузбасса
является причиной возникновения газового барьера для современных высоко производительных технологий добычи угля.
4.
В настоящее время на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности движения метана в угольных пластах и вмещающих породах, что позволяет разработать теоретические положения, научно обосновывающие технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах, комплекс программных средств для мониторинга аэрогазодинамического состояния горных выработок с учетом влияния
гсотехнологических процессов при нагрузках на очистные забои 10000 т/сут и более.
5.
Потоки отказов в системах обеспечения жизнедеятельности шахт и рудников являются нестационарными, при этом физически обоснованной представляется гипотеза об ординарности и отсутствия последействия для рассматриваемых потоков.
Таким образом, задача управления безопасным функционированием шахты или рудника сводится к осуществлению мероприятий, позволяющих обеспечить минимальное значение риска возникновения аварии.
77

[Back]